С 11 по 13 июля в Улан-Удэ пройдет 5-й международный фестиваль «Голос кочевников», который традиционно является самым ярким культурным событием лета в республике.

В основе замысла фестиваля заложена идея кочевой культуры как символа движения и свободы. Поэтому «Голос кочевников» открыт для оригинальных экспериментов в области этнической музыки.

Участники фестиваля - музыканты, которые создают современное искусство на основе народной музыки и поэзии.

География участников с каждым годом расширяется. В нем принимали участие коллективы не только из Бурятии, Тувы, регионов России, но и из-за рубежа — из Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Нигера, Франции.

В этом году два фестивальных дня, 11 и 12 июля, пройдут на сцене Государственного театра оперы и балета, а в заключительный день фестиваля, 13 июля, жители республики и гости приглашаются на Пикник «Голоса кочевников». Он состоится на территории «Этнографического музея народов Забайкалья» в пригороде Улан-Удэ.

В фестивале примут участие скандинавская группа «Valravn» (Дания), балканские этно-электронщики «Kottarashky» (Болгария), исполнители «пустынного» блюза африканское трио «Ezza» (Мали). Новую музыку Тувы можно будет услышать в исполнении ансамбля «Хартыга», а акустический инди-фолк исполнит группа «The Retuses» (Москва).

Из Монголии прибудут 13 исполнителей традиционного протяжного пения «уртын дуу» вместе с певицей-легендой Надмит, чей голос в мире знают по первому, самому знаменитому, альбому французской группы «Enigma».

Кроме того, на фестивале вновь выступит уже полюбившаяся зрителям украинская группа «ДахаБраха» — на этот раз вместе с инструментальным трио из Белоруссии «PortMone».

Вернуться к списку новостей