11 июля в Концертном зале имени Чайковского выступит Молодежный симфонический оркестр Бернской консерватории (Швейцария). 


В программе произведения Сибелиуса, Моцарта. В ознаменование 200-летия Вагнера в концерте также принимает участие сопрано из Швейцарии Урсула Фюри-Бернард, которая исполнит вокальный цикл композитора - «Пять песен на стихи Матильды Везендонк».

Вместе со швейцарскими музыкантами выступят молодые российские солисты-духовики – Виталий Саткулов (саксофон) и Алексей Сиденко (труба). В их интерпретации прозвучат две оркестровых пьесы – Тарантелла для саксофона с оркестром Калинковича и «Венецианский карнавал» Арбана.

За пультом оркестра - Дружелюб Янакиев. Получив в диплом скрипача, он занялся изучением дирижирования и был удостоен стипендии Швейцарского музыкального общества, а в 2010 музыкант с отличием завершил обучение в дирижерском классе в Высшей школе искусств в Цюрихе.

Молодежный симфонический оркестр основан в Бернской консерватории в 1987 году. Его участникам от 13 до 23 лет, и для того, чтобы играть в коллективе, они проходят конкурсный отбор. Ежегодно оркестр Бернской консерватории представляет от 8 до 12 новых программ, а также совершает зарубежную гастрольную поездку. Свои туры коллектив традиционно проводит под лозунгом «Мост в будущее»: к участию в концертах приглашаются молодые музыканты принимающей страны. 

Вернуться к списку новостей