Международный фестиваль DANCE OPEN вновь расширяет рамки сотрудничества России и Финляндии: по его инициативе в старинном замке Олавинлинна пройдет Гала мировых звезд балета «Звезды летних ночей», а программа мастер-классов для юных балерин охватит новый город.

Финский город Савонлинна вот уже более века славится своим оперным фестивалем, собирающим самые интересные голоса сезона. Однако в последние годы он со все большим правом намеревается претендовать и на звание крупного европейского балетного центра: вот уже третье лето подряд петербургский фестиваль DANCE OPEN привозит в старинный замок Олавинлинна самых интересных и ярких солистов российских и мировых трупп. Каждая программа собирается, что называется вручную, представляя тех артистов, кто именно сегодня находится на пике творческого подъема.

14 июля в Савонлинну приедут Денис и Анастасия Матвиенко в компании Антона Корсакова и Анастасии Колеговой, представляющие Мариинский театр; Ирина Перрен, Леонид Сарафанов, Марат Шемиунов и Сабина Яппарова, собирающие полные залы в петербургском Михайловском театре; Йона Акоста из Национального балета Англии, Яна Саленко и Дину Тамазлакару, танцующие в труппе Берлинской оперы; Лусия Лакарра и Марлон Дино – звездная пара Баварского балета; Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг, звезды Национального балета Нидерландов.

Проект в целом несет мощный просветительский заряд: он не только сближает культурные поля России и Финляндии, но и включает большую образовательную часть. Мастер-классы педагогов Академии русского балета им А.Я.Вагановой высоко востребованы во всем мире. Благодаря поддержке Европейской  Программы лучшие студенты балетных студий и школ Восточной Финляндии могут посещать их бесплатно, приближаясь к воплощению мечты о сольной карьере. По окончании мастер-классов студенты не только дают свой собственный открытый концерт, который в этом году состоится 13 июля в Миккели, но и получают возможность бесплатного посещения Гала звезд, а также прямого общения со своими кумирами. 

Вернуться к списку новостей