Четвертая «Ночь музыки в Гатчине» пройдет с 6 на 7 июля. С 23.00 субботы 6 июля и до 03.30 утра уже 7 июля над гатчинской водной гладью – любимым местом лодочных прогулок русских императорских семей – прозвучат симфонические шедевры Мусоргского и Римского-Корсакова, отрывки из мюзиклов Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина. Завершится многочасовой концерт исполнением знаменитой Торжественной увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского.

Прозвучит «Концерт для трубы с оркестром» Александры Пахмутовой. Сама Александра Николаевна Пахмутова станет почетной гостьей гала-концерта.

«Ночь музыки в Гатчине» стала хорошей традицией петербургского музыкального лета и за три года своего существования превратилась в один из самых ярких, необычных и запоминающихся концертов в России на открытом воздухе. В прошлом году гостями фестиваля стали более 15 000 слушателей из Гатчины, Санкт-Петербурга, из других российских и европейских городов.

Четвертый фестиваль станет международным. Солистами и дирижерами выступят звезды мировой музыки: американская пианистка китайского происхождения Шаин Ванг, исполнительница на трубе из Норвегии Тине Хельсет – ей немногим более двадцати, но она по праву считается самой яркой восходящей звездой европейского музыкального искусства и победитель многочисленных конкурсов молодой петербургский виртуоз-виолончелист Алексей Стадлер. В концерте-марафоне примут участие хорошо знакомый любителям Гатчинского openair’а Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под руководством дирижера из США Владимира Ланде и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии из Петрозаводска, за дирижерский пульт которого встанет известный бельгийский дирижер и композитор Дирк Броссе.

Вернуться к списку новостей