Ежегодный фестиваль по традиции пройдет в финской крепости Олавинлинна с 5 июля по 3 августа. В программе гастролей Михайловского театра спектакли «Евгений Онегин» (30 июля, 2 и 3 августа) и «Бал-маскарад» (31 июля).

Режиссер Андрий Жолдак для показа на оперном фестивале в Савонлинне готовит новую версию недавней премьеры - «Евгения Онегина». В постановку требовалось внести несколько изменений, которые позволили бы вписать сценическое действие в пространство средневековой крепости, но уже первые репетиции показали, что спектакль поменяется радикально. Видео-проекция «черно-белого» «Онегина» стала визуальным фоном фестивальной версии — видеозапись спектакля проецируется на огромном экране. Исполнители сменили монохромные костюмы на яркую летнюю одежду.

Андрий Жолдак: «В фестивальной версии «Онегина» мы совмещаем видео-трансляцию и фрагменты декораций нашего «черно-белого» спектакля, но мизансцены, которые я делаю для исполнителей, не будут следовать синхронно с теми, которые мы видим на крупных видео-планах. Вместе с мизансценами я меняю и сами мотивировки внутри спектакля. По сути, мы получим театр в театре. Публика будет смотреть, как артисты оперной труппы вспоминают спектакль, который давно не шел...».

Режиссер планирует осенью сделать русскую премьеру этой версии — в Михайловском театре или на другой площадке в Санкт-Петербурге, возможно, на открытом пространстве.

Вернуться к списку новостей