С 5 по 17 июля Московская филармония проводит летний международный мастер-класс для дирижеров. Молодые музыканты будут работать с Академическим симфоническим оркестром филармонии под руководством дирижера Юрия Симонова.

Церемония открытия мастер-класса пройдет 5 июля в Камерном зале Московской филармонии. 16 июля здесь же состоится торжественное закрытие мастер-класса и вручение дипломов, а 17 июля – гала-концерт финалистов.

Участниками мастер-классов станут около 30 дирижеров из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдавии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Хорватии, США, Испании, Болгарии, Японии, Сингапура.

Для программы выбрана классика, требующая пристального внимания к партитуре, широкого кругозора и чувства стиля: Вторая симфония Бетховена, Девятая Шуберта, «Фантастическая симфония» Берлиоза, Третья Мендельсона, «Прелюды» Листа, Путешествие Зигфрида по Рейну» из оперы «Гибель богов» Вагнера, «Трагическая увертюра» Брамса, Девятая симфония («Из Нового Света») Дворжака, «Дон Жуан» Р.Штрауса, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, Шестая симфония Чайковского, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, оркестровая фантазия «Утес» Рахманинова, Пятая симфония Прокофьева и Пятая же – Шостаковича.

Юрий Симонов дебютировал в 12 лет, продирижировав со школьным оркестром Сороковой симфонией Моцарта. Две победы он одержал будучи студентом Ленинградской консерватории: на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве (1966) и на конкурсе римской академии «Санта Чечилия» (1968). По окончании консерватории в 1969 году, Юрий Симонов дебютировал в Большом театре с оперой «Аида», а в 1970 он занял пост главного дирижера театра, где проработал 15 лет. В 1978 году, после отъезда из СССР Кирилла Кондрашина, Юрий Симонов принял его дирижерский класс в Московской консерватории и вел его до 2001 года.

С 2006 музыкант преподает в Санкт-Петербургской консерватории. Маэстро с 1998 года занимает пост художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. За годы его работы с коллективом подготовлено более двухсот программ. Юрий Симонов – народный артист СССР, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Вернуться к списку новостей