10 июля в Петербурге на фестивале «Музыка большого Эрмитажа» и 11 июля в Театральном зале Московского Дома Музыки пройдет концерт знаменитого португальского джазового дуэта – Марии Жуан и Мариу Лажинья. Они выступают в России впервые.

К тому же Мариу Лажинья как автор музыки участвует в спектакле Национального Театра Сау Жоау из Португалии «Тени» (режиссер Рикарду Пайша), который будет показан 4, 5 и 6 июля на Чеховском фестивале на сцене театра им. Моссовета.

Совместная работа Марии Жуан и Мариу Лажинья дала и португальской, и мировой джазовой сцене один из самых продолжительных и оригинальных дуэтов современности. Вместе они записали 11 альбомов, в которых джаз смешивается с африканской, бразильской, индийской, поп- и рок-, классической и традиционной португальской музыкой. Они выступали на ведущих джазовых фестивалях: «Montreaux Jazz Festival», «North Sea Jazz Festival», «San Sebastian Jazz Festival» и многих других.

Мария Жоао - уникальная португальская певица, известная своими вокальным и импровизационным талантами. Она считается джазовой певицей, однако в своем творчестве она свободно совмещает фолк, этнику, современный джаз, электронику, авангард, симфоническую музыку и другие стили и жанры. Ее главный музыкальный партнер – португальский пианист Мариу Лажинья, однако Мария успела поработать с такими разными музыкантами, как Бобби Макферрин, Карлос Бика, Аки Такасе, Жильберто Жил, Чарли Мариано, Трилок Гурту, что уже само по себе говорит об универсальности ее таланта.

Мариу Лажинья – музыкант, композитор, и в целом один из самых востребованных португальских джазовых пианистов. Мариу демонстрирует виртуозную технику в классической и джазовой музыке, и соединяет их со вкусом и большим изяществом. Он начал записываться еще в 80ые годы с классическим пианистом Педро Бурместром, играя Мориса Равеля и Аарона Коупленда. Позже появилось джазовое трио с Бернардо Морейра и Алехандре Фрезао, а затем появился и дуэт с Марией Жоао. Мариу пишет музыку для таких разнообразных партнеров, как: The Hamburg Radio Band, The Lisbon Metropolitan Orchestra, The Hannover Philharmonic Orchestra, The Remix Ensemble, The Drumming Percussion Group, Oporto National Orchestra, а также для кино и для театра (Рикарду Пайш). За свою продолжительную музыкальную карьеру Мариу поработал с такими музыкантами, как: Уэйн Шортер, Жильберто Жиль, Бернардо Сассетти, Трилок Гурту, Говардом Джонсоном и другими.

Вернуться к списку новостей