С 29 июня по 7 июля проходит XXI Международный Гергиев-фестиваль в Миккели – («ровесник» фестиваля «Звезды белых ночей»).

В этом году финскую публику ожидают встречи с музыкантами, среди которых российские пианисты Денис Мацуев и Мирослав Култышев, альтист Юрий Башмет, виолончелист Сергей Ролдугин, бас Ильдар Абдразаков, армянский дуэт Сергея и Лусине Хачатрян, финские певцы Арту Катайя, Тимо Рийхонен, пианисты Олли Мустонен и Йоханнем Пирто, виолончелист Марти Роуси, дирижер Саша Мякиля. Важные события фестиваля – начало новых музыкальных циклов и 100-летие «Весны священной» Стравинского.

Коллектив Мариинского театра прибыл в Миккели 2 июля, сразу после гастролей в Германии по случаю торжественного закрытия Года российско-немецкой культуры 2012–2013. Здесь состоялся концерт «С днем рождения, Маэстро!», который приурочен к 60-летнему юбилею Валерия Гергиева.

Следующий день, 3 июля, начался встречей в неформальной обстановке: команды Марииского театра и Миккели померялись силами на футбольном поле. А вечером состоялся концерт, в котором прозвучали симфоническая фантазия «Буря» Чайковского и симфоническая поэма для альта и виолончели с оркестром «Дон Кихот» Рихарда Штрауса, а также Десятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Концерт 4 июля приурочен к 100-летнему юбилею «Весны священной» Игоря Стравинского, которому коллектив Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева уже посвятил серию концертов и спектаклей в России и за рубежом. Помимо шедевра Стравинского, уже ставшего «визитной карточкой» Мариинского оркестра, в программе прозвучат симфоническая баллада «Воевода» Петра Чайковского и «Сюита на стихи Микеланджело» Дмитрия Шостаковича. В «Сюите на стихи Микеланджело» – одном из последних и редко исполняемых сочинений Шостаковича, − выступит ведущий солист Мариинской оперы, бас Ильдар Абдразаков.

5 июля на фестивале дебютирует еще один финский исполнитель: пианист Олли Мустонен, на протяжении последних лет регулярно выступающий с Валерием Гергиевым в России и за рубежом, впервые предстанет перед публикой фестиваля в Миккели с Третьим фортепианным концертом Людвига ван Бетховена. Симфоническую часть этого вечера составят Первая симфония Иоганнеса Брамса и фантазия «Буря» Петра Чайковского.

Гастроли Мариинского театра в Миккели завершатся 6 июля, когда к петербургскому коллективу присоединится Юрий Башмет с сочинениями Макса Бруха: Романсом для альта с оркестром и Концертом для кларнета и альта. Кларнетовую партию в Концерте исполнит солист группы кларнетов Симфонического оркестра Мариинского театра Иван Столбов. Обрамлением концертных пьес станут симфонические произведения Брамса – Трагическая увертюра и Вторая симфония.

Вернуться к списку новостей