C 3 по 6 июля на разных площадках Риги, столицы Латвии, пройдёт Международный музыкальный фестиваль «Rīgas Ritmi 2013».

3 июля на летней сцене Origo состоится открытие фестиваля. Выступят «Rīga Jazz Quartet» совместно с израильским гитаристом Ори Дакари, а также молодые джазовые вокалисты Лаура Будрецките и Даниэль Чачия.

Основные концерты, как обычно, состоятся в Рижском Доме конгрессов. С 4 по 6 июля каждый вечер здесь будут проходить двойные концерты гостей фестиваля. Среди них: обладатель премии «Grammy» 2013 года в номинации «Лучший R&B альбом» пианист Роберт Гласпер, вокалистка (и тоже лауреат «Grammy») Дайан Шуур. Впервые в Риге выступит культовая авант-грув группа «Medeski Martin & Wood».

Помимо мэтров, на большой сцене Дома конгрессов выступит новая звезда битбокса, победительница нескольких международных конкурсов  Butterscotch, а также молодая джазовая вокалистка из Африки по имени Соми.

В фестивале примут участие и местные артисты: исполнительница этнографической кокле Лайма Янсоне cовместно с Андрисом Грунте и Артисом Орубсом представят концертную программу нового альбома «Zarbugans».

В рамках летних концертов фестиваля будет возобновлен «Джаз-круиз Misisipi» — ночные поездки по Даугаве на кораблике «Misisipi». В джаз-круиз вместе со зрителями отправится вундеркинд Андреас Варади, который стал играть на гитаре в четырёхлетнем возрасте, а уже в 13 лет издал свой первый альбом. На пароходе будут играть также лауреаты и финалисты международного конкурса джазовых артистов «Riga Jazz Stage 2013» — Даниель Чачия, Элина Вилюма, Эвилена Протектор и Лаура Будрецките, которые выступят вместе с израильским гитаристом Ори Дакари.

В рамках фестиваля пройдут и бесплатные концерты. Любой может посетить концерт в Квартале Калнциема и двойные концерты в парке отдыха Эгле.

Вернуться к списку новостей