В здании второй сцены Мариинского театра открылся Зал камерной музыки: мероприятие состоялось в преддверии мировой премьеры оперы Родиона Щедрина «Левша». Инаугурацию нового пространства провёл художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Зал небольшой, рассчитан на 120 мест. В будущем здесь будут выступать мастера музыкального искусства, но акцент в деятельности Зала камерной музыки будет сделан на представление молодого поколения.

Гергиев не исключает, что именно здесь будут проходить отборочные туры конкурса Чайковского для Северо-Западного региона.

В рамках церемонии открытия в зале прозвучали вокальные сочинения русских и зарубежных композиторов. Кульминацией мини-цонцерта стали Частушки Варвары из оперы Родиона Щедрина «Не только любовь», которые исполнила ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук. Такой выбор для музыкальной программы был сделан не случайно. Руководство Мариинского театра присвоило Залу камерной музыки имя Родиона Щедрина.

Для самого композитора, присутствовавшего на открытии, данное решение стало неожиданностью. Щедрин отметил, что внимание к его деятельности со стороны маэстро даёт ему второе дыхание. Композитор также высоко оценил уровень самого петербургского театра.

Вернуться к списку новостей