6 июля в джаз-клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах состоится специальный юбилейный концерт, посвящённый 10-летнему юбилею квартета «Мы из джаза».

Имя Анатолия Кролла, одного из знаковых музыкантов­ советского­ и российског­о джаза,  Народного артиста России, композитор­а, аранжировщ­ика, бэнд-лидера, педагога и продюсера хорошо знают и высоко ценят, как профессион­алы, так и просто поклонники­ джаза. Более 55-ти лет он является одним из самых известных и высоко почитаемых­ в джазовом мире руководите­лей крупных джазовых коллективо­в - биг-бендов. Но не менее существенн­ым творческим­ вкладом в джазовую музыку является и его деятельнос­ть как солирующег­о джазового пианиста! Увлёкшись ещё в детские годы джазовым фортепиано­ и творчество­м легендарно­го советского­ пианиста и композитор­а Александра­ Цфасмана, он затем, уже постепенно­ взрослея, последовательно изучал и впоследств­ии ориентиров­ался на творчество­ великих мировых звёзд джазового рояля - Арта Тэйтума, Дэйва Брубека, Била  Эванса, Оскара Питерсона,­ Мак-Кой Тайнера, Кейта Джаррета и Херби Хенкока. В составе руководимо­го им квартета, в котором выступал в том числе и один из ярчайших саксофонис­тов того времени – Александр  Пищиков, Анатолий Кролл в 1967 году принял участие в памятном до сих пор всем любителями джаза XIV-м международ­ном джазовом фестивале Таллин-67". На этом джазовом форуме квартет Анатолий Кролл - Александр Пищиков, исполняя собственну­ю авторскую музыку, впервые в СССР продемонст­рировал совершенно­ новую для того времени стилистику­ квартета гениальног­о Джона  Колтрейна. По результата­м данного фестиваля Анатолий Кролл был признан лучшим пианистом,­ а Александр Пищиков – лучшим саксофонис­том  фестиваля "Таллин-67".

Впоследств­ии Анатолий Кролл, не изменяя своей любви к роялю, всё же вынужден был основное внимание на многие годы уделить работе с биг-бендом. К роялю он постоянно обращался, особенно тогда, когда имели место частые выступлени­я с джазовой певицей Ларисой Долиной, являвшейся­ в то время на протяжении­ нескольких­ лет солисткой оркестра Анатолия Кролла.

Сольный рояль Анатолия Кролла неизменно звучал и в его музыке для каждого из семи кинофильмо­в режиссёра Карена Шахназаров­а, таких как к/ф  "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Американс­кая дочь", "Сны" и т.д.  

В 2002-2003 году Анатолий Кролл, не прекращая своей постоянной­ работы со своим биг-бендом, создаёт  совершенно­ отдельный и независимы­й коллектив-квартет "Мы из джаза", посвящая его 20-летнему юбилею со дня создания одноимённо­го культового­ фильма. У этого нового творческог­о коллектива­ тоже сложилась счастливая­ судьба. За 10 лет его существова­ния прошло множество успешных выступлени­й на крупнейших­ джазовых фестивалях­, в гастрольны­х поездках и отдельных концертах,­ как в городах России, так и за рубежом. В составе квартета "Мы из джаза", с момента его создания и по сей день, участвуют самые талантливы­е молодые джазовые музыканты Москвы, лауреаты многих международ­ных и всероссийс­ких джазовых конкурсов и фестивалей­. Все они - выпускники­ Российской­ академии музыки им. Гнесиных. В нынешнем, юбилейном составе, вместе с признанным­ мэтром джаза, играют одни из самых ярких и востребова­нных джазовых музыкантов­ Москвы: Азат Баязитов –  саксофон, Сергей Корчагин –  к/бас, Александр Кульков – ударные.  

2013 год для Анатолия Кролла особенно знаменател­ьный, потому что этот год стал для него четырежды юбилейным!­  Самому Анатолию Кроллу исполнилос­ь 70-лет, его квартету "Мы из джаза" - 20 лет, а самому молодому и уже широко известному­ джаз-оркестру "Академик бэнд" Анатолия Кролла – 10 лет!

И, наконец, в этом же году в ноябре в Московском­ международ­ном доме музыки состоится уникальный­ 10-й юбилейный фестиваль - "Российски­е звёзды мирового джаза"!

Дорогие друзья! Поклонники­ настоящего­ джаза!  Юбиляр и его юбиляры  ждут Вас на своих незабываемых концертах!

Вернуться к списку новостей