Два концерта с участием ведущих солистов Мариинской оперы и Государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля состоятся с разницей в один месяц в Петербурге и Казани. Имя легендарного русского баса Федора Ивановича Шаляпина достойно вписано в золотую летопись обоих театров. Ведь Казань и Санкт-Петербург были магистральными оперными центрами в творческой судьбе великого певца.

В Мариинском театре Шаляпин блистал в своих коронных партиях: Годунов, Варлаам, Сальери, Досифей, Галицкий, Демон, Сусанин, Фарлаф, Дон Базилио, Дон Кихот, Мефистофель в операх Шарля Гуно и Арриго Бойто. Мариинский театр казался артисту родным домом.

«С каким энтузиазмом, с какой верой я вступил в этот заветный рай. Здесь – мечталось мне – я разовью дарованные мне богом силы. Здесь найду спокойную свободу и подлинное искусство», – отмечал в своих  воспоминаниях Федор Шаляпин.

Напомню, что в этом году исполнилось 140 лет со дня рождения русского певца. Валерий Гергиев с труппой Мариинского театра уже принимал участие в Казани на Шаляпинском фестивале. Петербургская акция стала его благородным ответом минувшим событиям.

Валерий Гергиев: «В Казани замечательный культурный центр, замечательная республика. У них успехи и в спорте,  и в науке. В нашей сфере искусств татарский регион действительно считается одним из лидеров. Мы планируем выступать в Казани в рамках Универсиады на закрытии этого смотра. Концерт должен стать кульминацией культурной программы, посвятим мы его Федору Ивановичу Шаляпину. Мы делим этого артиста у нас в Мариинском театре, равно как и наши коллеги из Татарстана. Казань – город юности Шаляпина, здесь он испытал свои первые музыкантские впечатления, здесь он вырос. Так что мы устроим эту казанскую акцию в честь Шаляпина. Там будут участвовать  и солисты Мариинского театра, в числе которых Ильдар Абдразаков, а также иностранные звезды. Мне кажется, это очень хороший шаг в нашем сотрудничестве, и мы, безусловно, будем продолжать эту линию».

На петербургском концерте в зале Нового театра было много гостей из Казани. За пультом оркестра Мариинского театра поочередно сменяли друг друга Валерий Гергиев и Ренат Салаватов (главный дирижер Татарского театра оперы и балета). Среди приглашенных певцов были - Михаил Векуа, Аида Гарифуллина, Михаил Казаков и Альбина Шагимуратова. Прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов из репертуара Федора Ивановича Шаляпина.

Михаил Казаков считает своим почетным долгом отдать дань уважения великому русскому артисту.

Михаил Казаков: «Для любого баса его имя - недосягаемая высота, эталон и космический масштаб нутра человеческого. Эти качества в первую очередь для меня характеризуют творческий облик Федора Шаляпина. Особенно ярко это проявляется в «Борисе Годунове» М.Мусоргского.

Солистка Татарского театра оперы  и балета им. Мусы Джалиля Альбина Шагимуратова оставила у публики яркое впечатление от своего дебютного выступления с маэстро Гергиевым.

Альбина Шагимуратова: «Для меня это честь, что я была выбрана им для участия именно в таком концерте. Основная часть солистов – это мужские голоса. Мы с маэстро думали, с чем выступать. Валерий Абисалович остановил свой выбор на этих произведениях, потому что это, все-таки, праздничный концерт. Я бы с удовольствием спела, например, Каватину Людмилы из оперы М.Глинки, однако предпочла ей романс А.Алябьева «Соловей». Эта музыка очень хорошо вписывается именно в конец программы».

Жемчужина русской вокальной лирики - сложнейший романс А.Алябьева «Соловей». Хрустальное сопрано Шагимуратовой идеально сочеталось здесь с мягким и подвижным аккомпанементом оркестра Мариинского театра.

Виктор Александров из Санкт-Петербурга, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей