Музыкой Тихон начал заниматься довольно поздно — в тринадцать лет. Ему довелось стать одним из последних учеников своего прадеда – Тихона Николаевича Хренникова. Именно под его наставничеством он начал сочинять свои первые композиторские опусы. В 2007 году окончил Академический Музыкальный колледж при МГК им. П.И.Чайковского. В 2012-м с отличием окончил Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского по композиции в классе А.В. Чайковского и по фортепиано у профессора А.А. Мндоянца.

В 2006 году юный композитор был удостоен звания лауреата V Международного конкурса композиторов имени Андрея Петрова «Хрустальный камертон». В 2007 и 2008 годах получил первые премии Первого и Второго СТАМ-фестивалей (Современной Тональной Академической Музыки), в 2009-м — Гран-при фестиваля искусств «Вдохновение». В 2010-м стал победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», а через год — победителем Международного конкурса композиторов имени Арама Хачатуряна в Ереване (за «Концертино» для саксофона-сопрано и струнного оркестра).

В 2007 году Тихон Хренников дебютировал как пианист, исполнив Третий фортепианный концерт Тихона Николаевича Хренникова с оркестром Ярославской филармонии под управлением Мурада Аннамамедова и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Тихон  Хренников-младший — автор многих произведений в различных жанрах: фортепианной сонаты, трио, духового квинтета, романсов, хоров на стихи В. Высоцкого, концертино для саксофона-сопрано и струнного оркестра, «Елецкие кружева» для оркестра народных инструментов и других.

В беседе с Евгением Златиным композитор вспоминает занятия музыкой с прадедом, размышляет об исторической значимости фигуры Тихона Николаевича Хренникова и своей будущей композиторской судьбе…

Вернуться к списку новостей