В этом году российское музыкальное сообщество масштабно отмечает столетний юбилей выдающегося русского композитора и общественного деятеля Тихона Николаевича Хренникова. Не пропустите в нашем эфире беседу Йосси Тавора с выдающимся дирижёром и скрипачом Владимиром Спиваковым.

Владимир Спиваков: «Мелодии Хренникова всегда заключают в себе частицу его собственного сердечного тепла. Это удивительно добрый, отзывчивый человек. Он всегда готов придти на помощь людям.

Я могу рассказать такую историю. Дело в том, что после того, как я получил Гран-при на конкурсе скрипачей в Монреале, буквально через год я стал невыездным музыкантом. В это время случилось так, что, к сожалению, мой профессор Юрий Янкелевич тяжело заболел и я пришел навестить его в больницу. И еще меня должны были тогда забрать в армию. Поскольку я получил тогда разряд по боксу, я был крепким молодым человеком, меня хотели забрать в десантные войска, а тогда забирали на три года. Я пришел к Янкелевичу, он мне сказал: «Иди к Тихону Николаевичу Хренникову, попросись на прием. Он единственный, кто может тебе помочь. В армию нельзя тебе идти, ты потеряешь профессию за три года». Я попросился на прием в Союз композиторов. Дело в том, перед этим я играл на Конкурсе Чайковского, и Тихон Николаевич меня помнил. Уже на следующий день я был принят в Союзе композиторов. Я рассказал Тихону Николаевичу, что меня должны забрать в десантные войска. Он подошел ко мне, пощупал мои руки, сказал: «Да, мышцы у тебя как раз шикарные, для десантных войск подойдешь. Но тебе нельзя туда идти. Вобщем я тебе скажу так: через неделю я встречаюсь на партийном Съезде, мой сосед как раз Маршал Советского Союза Якубовский Иван Игнатьевич, я ему скажу, и у тебя всё буде в порядке. Но!» Он подошел к шкафу, достал ноты, подошел ко мне и сказал: «Посмотри эти ноты». Я вижу, что это его Скрипичный концерт. «Сколько тебе нужно времени, чтобы выучить это сочинение?». Я ответил: «Неделя». Он сказал: «Когда выучишь – позвони мне. А с армией мы разберемся». Через 4 дня я выучил, позвонил, пришел. Он сел за рояль – он был прекрасный пианист, - потрясающе проаккомпанировал мне весь концерт. И он сказал: «Да, это даже почище Леонида Борисовича. Через две недели мы едем в Италию. Дирижировать будет Светланов. С армией я договорился.» Я говорю: «Но у меня еще есть одна вещь: я невыездной». На что он сказал: «Я думаю, мы и это сможем поправить». И через дней 10 он позвонил и сказал: «Готовься к отъезду».

Полностью интервью Йосси Тавора с Владимиром Спиваковым слушайте в прикрепленном аудиофайле.

 

Вернуться к списку новостей