1. "Жизнь - это театр"

В 1935 году после международного успеха Первой симфонии выпускник Московской консерватории получает заказ на сочинении музыки к спектаклю Театра им. Вахтангова «Много шума из ничего» по Шекспиру. Тот спектакль очень понравился публике, кстати, этому в немалой степени способствовала и музыка Тихона Николаевича. Песни из этой постановки тогда сразу же стали популярными – «Ночь листвою колышет», «Как соловей о розе».

2. "Свинарка и пастух"

1939 год. На Мосфильме режиссёр Иван Пырьев приступил к съёмкам фильма «Свинарка и Пастух». В этом фильме в главных ролях снимались Мария Ладынина, Николай Крючков, Владимир Зельдин. 

Пять песен к этому фильму написал Тихон Хренников. В самый разгар работы над картиной началась Великая отечественная война...

3. Бремя войны

"Иди, любимый, мой родной, суровый день принёс разлуку" - эти строки из стихотворения поэта "Прощание" Фёдора Кравченко. На музыку их положил в самом начале войны Тихон Николаевич Хренников. Эта лирическая песня была созвучна тогдашним патриотическим настроениям.

4. "Московские окна"

В середине пятидесятых годов Леонид Осипович Утёсов со своим оркестром готовил новую программу. В её прологе ему очень нужна была песня о Москве. Он обратился с просьбой её сочинить к Хренникову и не прогадал...

5. "Что так сердце растревожено"

В 1954 году на киноэкраны страны выходит фильм "Верные друзья" по одноимённому произведению Александра Галича. В картине снималось целое созвездие актёров.

Все песни, которые сочинял для этого фильма Тихон Хренников на стихи Михаила Матусовского, в одну минуту стали всенародными.

6. "Гусарская баллада"

В творческой биографии Тихона Хренникова было несколько случаев, когда ему приходилось возвращаться к музыке, которую он уже сочинил. В 1941 году он сочинил музыку в пьесе Александра Гладкова "Давным-давно". Почти через двадцать лет режиссёр Эльдар Рязанов снял по мотивам этой пьесы фильм "Гусарская баллада".

Он приглашает Тихона Николаевича написать вариант киномузыки на основе партитуры, сочинённой к той самой пьесе Гладкова...

Николай Рыбинский специально для радиостанции "Орфей"

 

 

Вернуться к списку новостей