В честь празднования столетнего юбилея Тихона Николаевича Хренникова мы собрали высказывания о нём выдающихся деятелей искусства - при каких обстоятельствах судьба свела их с этим замечательных человеком и какое влияние он оказал на их творчество. Своими воспоминаниями делятся Юрий Башмет, Александр Чайковский, Александр Клевицкий, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Всеволод Задерацкий, Эльдар Рязанов.

Тихон Хренников

Юрий Башмет, знаменитый альтист, дирижёр, педагог: "Первую симфонию Тихона Николаевича с успехом исполняли в США Леопольд Стоковский, Юджин Орманди. Его перу принадлежит не одна симфония, а три, также четыре фортепианных концерта, два скрипичных и два виолончельных. Но у него не было альтового концерта".

Александр Чайковский, современный российский композитор, пианист, педагог и музыкально-общественный деятель, народный артист России, профессор Московской консерватории: "Если бы ни Тихон Николавеч, то мне бы не разрешили учиться на композиторском факультете Московской консерватории".

Александр Клевицкий, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, продюсер, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева: "Николай Тихонович всегда был моим кумиром. Он ни одному композитору, ни одному человеку, который его о чём-либо просил, никогда не отказывал. Он старался всегда всем помочь."

Лев Лещенко, советский и российский эстрадный певец и артист оперетты, педагог: "Это человек, для которого все люди были одинаковы в отношении внимания, заботы. Он не разделял людей на богатых  и бедных. Я испытал это на себе. Будучи ещё студентом, я был приглашён в Театр оперетты, где ставили спектакль на музыку Тихона Николаевича".  

Александра Пахмутова, советский и российский композитор-песенник: "У меня сохранились детские воспоминания. На дворе стояла зима 1941 года и вдруг появился этот солнечный фильм "Свинарка и пастух" с блестящей музыкой Хренникова. Нам, композиторам, очень повезло, что Союз композиторов возглавлял долгое время такой человек, как Тихон Николаевич".

Всеволод Задерацкий, музыковед и музыкально-общественный деятель, главный редактор журнала «PianoФорум», доктор искусствоведения и профессор Московской консерватории: "тихон Николаевич - это целая эпоха в нашей музыке. Его образ непознан до конца. Когда началось время перестройки и многое переосмысливалось, то общественность разделилась в своих оценках личности Тихона Николаевича".

Эльдар Рязанов, российский и советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог, телеведущий, писатель, поэт, драматург, продюсер: "Я пригласил Тихона Хренникова в "Гуссарскую балладу" потому что я понимал, что брать другого композитора для этого фильма, это всё равно что ставить "Кармен", откинув Бизе".

Вернуться к списку новостей