Новосибирский театр оперы и балета по традиции летом устраивает концерты на открытом воздухе. 28 июня на площади перед театром состоится концерт симфонического оркестра театра. Под управлением главного дирижера Айнарса Рубикиса оркестр впервые исполнит Четвертую симфонию «Нeroes» Филипа Гласса.

Четвертая симфония современного американского композитора написана в 1996 году под впечатлением от творчества Дэвида Боуи и Брайана Ино. Гласс заимствовал мелодии их совместного альбома «Heroes» и включил их в музыкальную ткань своей симфонии: каждая из шести частей носит название песен Боуи из одноименного альбома.

Композитор говорил: «В ряде инновационных записей, сделанных в конце 70-х, Боуи и Ино объединили влияния этнической музыки, экспериментального авангарда и рок-н-ролла и тем самым определили будущее поп-музыки. Влияние их работ обеспечило себе авторитет и в «новой» классике нашего времени. Подобно тому, как музыка прошлого порождала музыку последующих поколений, музыка Боуи и Ино стала вдохновением для моих собственных симфоний».

Концерт приурочен к 120-летию города Новосибирска. Начало - в 20.30.

Вернуться к списку новостей