28, 29 и 30 июня Екатеринбургский театр оперы и балета покажет новую балетную программу под названием «Еn Pointe». Это будут три истории, рассказанные «на пуантах» – Гран па из балета «Пахита», «Eventual Progress / Необратимый прогресс» и «Вариации Сальери».

Для представления Гран па из балета «Пахита» выбрана версия петербургского императорского театра, которую до сих пор танцуют на Мариинской сцене. Переносить версию будет балетмейстер Вячеслав Мухамедов.

Декорации к спектаклю создает Альона Пикалова (она оформляла в театре спектакли «Консерватория» и «Баядерка»). Как всегда, в тандеме с ней работает мастер по костюмам из Большого театра Елена Зайцева.

Джонатан Уоткинс, экс-солист Лондонского Королевского балета, готовится поставить свой первый балет в России. Для своей постановки «Eventual Progress» он выбрал опус современного английского композитора-минималиста Майкла Наймана, получившего известность благодаря своей музыке к фильмам Питера Гринуэя. Джонатан решил поставить концептуальную вещь – по его замыслу балет будет лишен сюжета, но наполнен философией.

Третью часть будущей премьеры – балет под названием «Вариации Сальери» – сочиняет Вячеслав Самодуров: «Это мое видение того, какие метаморфозы переживает классический балет в наши дни, во что он трансформируется, как сохраняет традиции и что нового обретает».

Два из трех будущих балетов – «Eventual Progress» и «Вариации Сальери» станут мировыми премьерами. Эти авторские работы создаются специально для труппы екатеринбургского театра.

Вернуться к списку новостей