Американская меццо-сопрано Джейми Бартон стала победительницей проводимого раз в два года в Кардиффе конкурса вокалистов «BBC Cardiff Singer of the World» и получила чек на 15 тысяч фунтов.

В финале, проходившем в «St David’s Hall» в воскресенье (23.06), она исполнила произведения Чилеа, Хумпердинка, Сибелиуса и Берлиоза. Награду ей вручила патронесса и член жюри конкурса леди Кири Те Канава.

Бартон стала также обладательницей приза за лучшее исполнение песен. Этот финал проходил в Королевском Валлийском колледже музыки и драмы в пятницу (21.06).

В финале основного конкурса принимали участие итальянская сопрано Тереза Романо, хорватский бас-баритон Марко Мимича, аргентинская меццо-сопрано Даниэла Мак и украинская сопрано Олёна Токарь. Аккомпанировал им Национальный оркестр Уэльса Би-Би-Си. Дирижировали Юн Мёркель и Грейми Дженкинс.

В этом году в конкурсе, отметившем 30-й юбилей, приняли участие свыше 400 певцов. Среди победителей прошлых лет - Карита Маттила, Дмитрий Хворостовский, Николь Кабелл и Екатерина Щербаченко.

Вернуться к списку новостей