blogs.todayonline.com29 июня в музее-усадьбе «Архангельское» в исполнении легендарной американской группы «Джонни Роджерс бенд» в сопровождении Московского симфонического оркестра будут звучать хиты бродвейских мюзиклов и классических голливудских фильмов, всемирно известные джазовые стандарты. За дирижерским пультом – Андрей Яковлев.

Программа концерта посвящена легендам американской музыки. В нее включены композиции из репертуара Луи Армстронга, Рэя Чарльза, Элвиса Пресли, Джерри Ли Льюиса, песни из репертуара Джуди Гарленд, Джина Келли и Барбры Стрейзанд, а также из бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов.

Оригинальные композиции Джонни Роджерса – известного американского музыканта, звезды Бродвея - поведут слушателя в музыкальное путешествие через нью-йоркский свинг, диксиленд и любовные песни Калифорнии.

Джонни Роджерс – певец, композитор, пианист, музыкальный руководитель и пианист Лайзы Минелли (для бродвейского шоу Лайзы “Lisa At the Palace” oн написал песню “I Would Never Leave You”, которая была удостоена премии «Грэмми»). В композициях Джонни Роджерса переплетаются элементы блюза, соул, джаз-рока, рок-н-ролла. Это так называемый стиль меланж Americana – яркий и многообразный. Джонни - лауреат ряда нью-йоркских премий за выступления в Карнеги-холле, Линкольн-центре, «Oak Room» и других залах. За свои композиции он отмечен премиями журнала «Billboard» и Фонда Американского Общества композиторов, писателей и издателей (ASCAP).

Джонни Рождерс родился в Чикаго в семье выходцев из южных штатов Кентукки и Теннесси. Его отец в конце 1940-х – начале 1950-х годов работал на радио и по работе общался с такими звездами, как Элвис Пресли, Хэнк Уильямс-старший, Джордж Джонс и др. Когда мальчик был очень мал, отец подарил ему первую гитару. Но игра на ней его не интересовала, до тех пор, пока он впервые не услышал Бадди Холли, исполнявшего песню «Rave On». В старших классах школы он попытался создать свою группу, но найти сверстников с таким же вкусом к музыке оказалось невозможным. Тогда он стал ходить по барам и ночным клубам. Но не для того, чтобы выпить, а чтобы узнать, как стать артистом. Отец Джонни был в хороших отношениях с легендой чикагских ночных клубов Джимми Николсом, которому он когда-то помог в начале его карьеры. Джонни начал играть на лид-гитаре в группе Николса в 15 лет. Он был самоучкой и осваивал все музыкальные стили. Джонни сразу стал популярным. Люди приезжали издалека, чтобы послушать его.

«Johnny Rodgers Band» был создан в Нью-Йорке в 2003 году. Группа играет в разных стилях – от поп-музыки до джаза и классического рока. Она записывалась с такими артистами, как Лайза Минелли, Рэнди Брекер, Том Харрелл и др. В составе квартета «Johnny Rodgers Band» его руководитель Джонни Роджерс (фортепиано и вокал), Брайан Глассман (контрабас, перкуссия) – один из лучших контрабасистов и электро-гитаристов Нью-Йорка. Хотя он играет и классику, и рок, и латиноамериканскую музыку, и R&B, но  больше известен исполнением джазовых композиций и клезмерской музыки. Дэнни Мэллон (ударные, перкуссия, вокал) – уроженец Нью-Йорка. Он записывался и выступал с Рэнди Брекером, Фиби Сноу, Джином Бертончини и др. Джо Раво (гитара) – уроженец Нью-Йорка. Играл с такими мэтрами  джаза, как Дэвид Брубек и Джерри Маллиган.

Вернуться к списку новостей