На Новой сцене Мариинского театра 26 июня состоится мировая премьера оперы Родиона Щедрина «Левша», созданной специально по заказу петербургского театра. Двухактная опера классика отечественной музыки прозвучит в концертном исполнении, премьера сценической версии назначена на 27 и 28 июля. Именно «Левшой» завершится XXI фестиваль «Звезды белых ночей».

«Это огромное событие для нас, самое большое событие фестиваля, и вообще событие для всей российской музыкальной общественности — мировая премьера новой оперы Родиона Щедрина, — сказал РИА Новости Валерий Гергиев. — Опера написана в расчете на очень сильные вокальные и оркестровые ресурсы».

Новую оперу, которую в театре репетируют в присутствии автора, Гергиев охарактеризовал как «совершенно исключительную — и по оркестровым краскам, и по точности сольных характеристик».

Дирижер также отметил, что интерес к опере у публики огромный — как, впрочем, и к другим проектам, осуществляемым на Новой сцене Мариинки.

«Театр переполнен, — с гордостью сообщил Гергиев. — Даже ночью мы даем тут концерты. Мне очень приятно, что такой огромный дворец, театральный массив так заинтересовал людей. Это очень здорово, что мы получили этот театр».

XXI Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" проходит в Санкт-Петербурге с 24 мая по 28 июля. Фестиваль впервые провели в 1993 году по инициативе Валерия Гергиева. Двадцать лет назад он шел всего десять дней, сейчас же мероприятия длятся почти два месяца.

Ежегодно фестивальную программу составляют лучшие оперные и балетные спектакли Мариинского театра, грандиозные симфонические полотна, шедевры камерной музыки и театральные премьеры. Сегодня этот смотр считается одним из самых популярных и масштабных музыкальных форумов, входит в десятку лучших музыкальных фестивалей мира.

Вернуться к списку новостей