26 июня в московском театре «Школа драматического искусства» в зале Глобус при поддержке департамента культуры города Москвы пройдёт концерт для детей и взрослых под названием «В детской».

Театр представляет концерт, в котором прозвучит камерная вокальная музыка русских композиторов XIX-XX веков – настоящие шедевры, лучшее из написанного для детей и о детях. Будут исполнены произведения Мусоргского, Чайковского, Гурилева, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича – лирические зарисовки и жанровые сценки, колыбельные, басни и сказочки. Концерт  «В детской» будет интересен детям разных возрастов, и взрослым.

Джон Эверетт Милле "Гнездо", 1887: Lady Lever Art Gallery, Порт-Санлайт

«Музыку для детей надо писать «без унизительной снисходительности, без упрощенчества, а просто и естественно. Дети не любят музыкальных слюнявчиков, они очень хорошо чувствуют их маленькое ханжество и потому, зачастую, предпочитают пользоваться музыкой для взрослых, в частности – «взрослыми» песнями. Умильный примитив, который так свойствен посредственной детской музыке, интересен только взрослым, но совершенно чужд детям...».

Валерий Гаврилин, композитор

В концерте примут участие Ольга Ермакова (сопрано), Виктория Смольникова (меццо-сопрано) и Елена Амирбекян (фортепиано).

Вернуться к списку новостей