В июне камерный оркестр «Musica Viva» под управлением Александра Рудина вновь принимает участие в Международном музыкальном фестивале Weilburger Schlosskonzerte в гессенском городе Вайльбурге. 22 и 23 июня коллектив выступит в ренессансном дворике Вайльбургского замка.

Партнерами оркестра станут молодые музыканты: норвежская трубачка Тайн Син Хельзет и немецкий кларнетист Себастьян Манц. Прозвучат сочинения Джеминиани, Альбинони, Корелли, Боккерини, Моцарта, Баха.

В серии летних концертов, проходящих с 1973 года под покровительством великого герцога Анри фон Люксембургского в залах, церкви и ренессансном дворике Вайльбургского замка, оркестр «Musica Viva» выступает на правах постоянного гостя.

Внук известного российского скрипача Бориса Гольдштейна, Себастьян Манц родился в 1986 году в Ганновере в русско-немецкой семье. После того, как он услышал запись кларнетового концерта Вебера в исполнении Бенни Гудмана, о другом инструменте он не мечтал. Его учителями были Сабина Майер и Райнер Веле.

В 2011 г. за запись кларнетового концерта Моцарта ему была присуждена немецкая премия в области звукозаписи академической музыки «ECHO Klassik» в категории «молодой исполнитель года». В 2012 году С. Манц еще раз был отмечен наградой «ECHO Klassik» в категории «камерный ансамбль года» за запись квинтетов Моцарта и Бетховена.

С 2010 года он – соло кларнетист Симфонического оркестра Штутгартского радио SWR. Музыкант самостоятельно делает аранжировки для своих программ и модерирует свои концерты.

Вернуться к списку новостей