XII Международный конкурс артистов балета и хореографов назвал своих лауреатов. Победителем среди мужчин в номинации «Артист балета» в старшей группе стал Давид Залеев (Россия). Второе место досталось также россиянину Игорю Цвирко, а лауреатом третьей премии стал Эрнест Латыпов из Кыргызстана.

Среди девушек в этой номинации первую премию жюри решило не присуждать. Лауреатами второй и третьей премий стали российские танцовщицы Елизавета Крутелева и Анастасия Лименько.

В номинации «Дуэт» в старшей группе все премии достались россиянкам. Оксана Бондарева стала лауреатом первой премии, вторую разделили Татьяна Болотова и Оксана Скорик. Третье место судьи также присудили двум артисткам — Анастасии Соболевой и Диане Косыревой.

Среди мужчин лучшим в дуэтной номинации был назван Тимур Аскеров (Азербайджан). Второе место досталось Артемию Пыжову (Россия), а третье — Никите Сухорукову (Украина).

В номинации «Артист балета» в младшей группе лучшим среди юношей стал Тимофей Андрияшенко из Латвии. Второе место поделили танцовщики из Китая Тхайю Хэ и Ши Юэ. Третью премию судьи также решили отдать двум участникам: Миколе Городицкому (Украина) и Луану Батисте (Бразилия).

Среди девушек младшей группы в сольной номинации оказалось шесть призеров. Первое место разделили Мико Фогарти (Швеция) и Эльвина Ибрагимова (Россия). Вторая премия досталась Жизель Бетэ (США) и Олесе Шайтановой (Украина). Третью премию получили Мария Тереза Бек (США) и Камила Хиггинс (США).

В дуэтной номинации младшей группы юноши не были удостоены призов, а среди девушек лауреатами стали Ксения Рыжкова из России (первая премия) и Рейко Хатато из Японии (третья премия). Вторая премия не была присуждена.

Еще раньше конкурс назвал победителей среди хореографов. Первое место жюри решило не присуждать. Лауреатом второй премии стал россиянин Олег Габышев. Третье место разделили Дмитрий Залесский (Белоруссия) и Марина Акелькина (Россия).

Вернуться к списку новостей