19 июня в Концертном зале имени Чайковского симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета завершает свой филармонический абонемент. Художественный руководитель оркестра Ю. Башмет выступит в качестве солиста.

Главным событием вечера станет российская премьера произведения Тору Такемицу (его считают первым японским композитором, добившимся международного признания). «A String around Autumn» для альта с оркестром создан в 1989 году, однако до Юрия Башмета никто в России ранее не обращался к этой партитуре.

Во втором отделении прозвучат «The viola in my life» для альта с оркестром Мортона Фелдмана (американского композитора, ведущего представителя минимализма второй половины ХХ века) и Седьмая симфония Людвига ван Бетховена. За дирижёрским пультом - Александр Дмитриев, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии (который возглавляет этот коллектив с 1977 года).

Тору Такемицу в одной из своих статей признавался: «традиционная японская музыка захватила моё сердце и отказывается освободить его». Японское мировоззрение, эстетика национальной поэзии хо-ку, оригинальные инструментальные тембры и звукосочетания, - все эти особенности отличают музыку Такемицу.

Произведения для солиста или ансамбля солистов с оркестром - один из важных жанров в наследии Такемицу. Не совсем обычны и дают повод пофантазировать названия его произведений: "Созвездие", "Эвкалипт", "К морю", "Фантазма".

Такемицу писал немало музыки для кино, сотрудничал со многими выдающимися режиссёрами. Концерт для скрипки с оркестром "Ностальгия" композитор посвятил памяти Андрея Тарковского. Этот опус датируется 1987-м годом.

Вернуться к списку новостей