18 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии на фестивале «Музыкальная коллекция» состоится концерт скрипача Гидона Кремера и возглавляемого им камерного оркестра «Кремерата-Балтика».

Необычная программа включает сочинения композиторов - наших современников, их обработки и фантазии на темы Чайковского, Бетховена и Пьяццоллы, отвечающие традициям постмодернизма.

Прозвучат Десятников, Табакова, Чайковский - Раскатов, Пелецис, Пьяццолла - Десятников, Бетховен - В.Кисин, Вайнберг, Вивальди.

Сын и внук скрипачей, Гидон Кремер впервые взял скрипку в руки в своем родном городе Риге в возрасте 4-х лет и закончил обучение у Давида Ойстраха в Московской консерватории в 1969 году. С 1980-го года Кремер живет на Западе, и буквально с первых лет эмиграции он организовал свой фестиваль камерной музыки в Локенхаузе, Австрия.

16-ю годами позже, в 1997, на фестивале в Локенхаузе появилось название нового камерного оркестра – «Кремерата Балтика». Коллектив состоял из двадцати трех музыкантов, выходцев из Балтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы. Создание оркестра являлось своеобразным подарком, который сделал себе Гидон Кремер по случаю своего 50-летия.

«Визитной карточкой» коллектива стало его постоянное сотрудничество с современными композиторами, среди которых Гия Канчели, Леонид Десятников, Александр Раскатов. В репертуаре коллектива также сочинения Арво Пярта, Филиппа Гласса, Владимира Мартынова и других авторов.

Вернуться к списку новостей