17 июня в Большом зале Петербургской филармонии состоится последний в этом сезоне концерт абонемента «Страсти по романтизму». Вечер пройдет в рамках фестиваля «Музыкальная коллекция».

Программой этого концерта, которую исполнит Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, продирижирует австрийский маэстро Ганс Граф.

В афишу концерта вошли произведения, посвященные трагической любви - впервые в Санкт-Петербурге прозвучит симфоническая фантазия «Русалочка» Александра фон Цемлинского, также оркестр представит «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза.

Вот что рассказывает известный дирижер Владимир Юровский о «Русалочке», симфонической фантазии Цемлинского, написанной по сказке Г.Х. Андерсена и поставленной в Вене в 1905 году: «У Цемлинского была ученица, которую он очень любил. Она была его моложе и звали её Альма Шиндлер. Она долгое время давала понять Цемлинскому, что никого кроме него себе в супруги не мыслит... Но в 1904 году Малер, став директором Венской оперы, предложил ей руку и сердце. Она внезапно согласилась и стала Альмой Малер.

Для Цемлинского это означало крах всех его надежд. Так вот, эта «Русалочка» была написана как ответ Цемлинского на историю с Альмой, где в виде Русалочки как бы выводился он, а в виде неверного принца – она».

Вернуться к списку новостей