Руководство Зальцбургского фестиваля согласилось отпустить своего нынешнего директора Александра Перейру в Ла Скала на 2 года раньше, чем ожидалось. Теперь он покинет фестиваль в конце сентября 2014 года и приступит к своим обязанностям в миланском театре в 2015 году.

Таким образом, опасения по поводу совмещения им двух важных постов оказываются несостоятельными. «Когда я приехал в Зальцбург, я даже представить себе не мог, что когда-нибудь у меня будет другая работа, - оправдывался Перейра в интервью австрийской радиостанции «ORF». – Тогда я подписал свой контракт без малейшего колебания».

Маркус Хинтерхаузер, пианист и бывший временный директор Зальцбургского фестиваля, считается главным претендентом на пост директора.

В 2017 году завершится его 3-летний контракт руководителя Венского фестиваля. До того Зальцбургским фестивалем будет руководить директор театральных постановок Свен-Эрик Бехтолф. Перейра обещал, что не будет пытаться переманивать спонсоров Зальцбурга, среди которых такие фирмы, как «Nestle», «Audi», «Siemens» и «Rolex». Ежегодный бюджет фестиваля составляет 60 миллионов евро.

В прошлом году Перейра превысил его на 5 миллионов, вызвав гнев бургомистра Хайнца Шадена.

Вернуться к списку новостей