Композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий стал Почетным гражданином Кракова. С этим городом у маэстро давние творческие связи. С 1955 года он учился в Кракове теоретическим дисциплинам у Ф. Сколышевского – пианиста, композитора, физика и математика. В 1955-58 гг. учился в Краковской консерватории у Артура Малявского и Станивлава Веховича. Закончив консерваторию, Пендерецкий остался в ней преподавать.

1962 год принес ему Первую премию на Краковском конкурсе композиторов за сочинение Kanon («Канон»).

5 октября 1998 г. в Кракове прошла европейская премьера Credo на Фестивале Кшиштофа Пендерецкого. С 1987 по 1990 год он был художественным руководителем Краковского филармонического оркестра.

Кшиштоф Пендерецкий - Почетный доктор Краковской Музыкальной академии (1994), Ягеллонского университета (1998), Почетный художественный руководитель Краковского филармонического оркестра (1998).

Маэстро Кшиштоф Пендерецкий в 2012 году был удостоен престижнейшей награды - Международной премии классической музыки (International Classical Music Awards) «За выдающиеся достижения». Награда ICMA - одна из престижнейших в области классической музыки на международном уровне. Жюри выбирает победителей в 20 категориях из списка номинантов, включающего более 500 CD- и DVD- релизов, представленных широким кругом артистов и лейблов.

Вернуться к списку новостей