14 июня в Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе и 15 июня в ДК «Нефтехимик» города Салавата состоятся концерты камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением руководителя коллектива Владимира Спивакова.

Приезд оркестра совпал с 15-летием открытия Владимиром Спиваковым своего Фонда в Башкирии (напомним, что маэстро родился в городе Черниковске Башкирской АССР, ныне в черте города Уфы, где его родители находились в эвакуации во время войны).

В концертах выступят стипендиаты фонда, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, учащиеся уфимского музыкального колледжа Тимофей Владимиров (фортепиано) и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И.Чайковского Искандер Ханнанов (виолончель), а также студентка первого курса Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Диана Нурмухаметова. В гастролях оркестра принимает участие Маргарита Шевченко (фортепиано).

Музыканты оркестра «Виртуозы Москвы» помимо концертов дадут мастер-классы для учащихся музыкального колледжа, Уфимского училища искусств и Уфимской академии искусств имени З.Г. Исмагилова.

Средства от концерта в Уфе пойдут на программы Международного благотворительного фонда В.Спивакова в Башкирии и Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». Основным проектом фонда «Мархамат» является программа «Линия сердца», ее цель — помощь нуждающимся в лечении детям (оплата операций, реабилитационных мероприятий, санаторно-курортного лечения).

Вернуться к списку новостей