Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко с глубоким прискорбием сообщает, что 12 июня на 83-м году жизни скончался солист оперной труппы театра, народный артист СССР Леонид Иванович Болдин.

Выдающийся певец отдал Музыкальному театру более полувека своей жизни. Недавно отмечалось 80-летие и 50-летие творческой деятельности Болдина, и Леонид Иванович не просто присутствовал на юбилейных торжествах, – он пел. Его последним спектаклем стала «Пиковая дама» Чайковского в постановке Льва Дмитриевича Михайлова. Болдин пел Томского. Ему было 80, но его голос звучал мощно и выразительно.

Леонид Иванович пришел в театр в 1958 году. За плечами были Саратовская консерватория и Саратовский юридический институт. Уже работая в театре, он закончил Московскую консерваторию.

В репертуаре Леонида Болдина были все ведущие басовые партии и участие во всех знаковых легендарных постановках 60- 90-х годов: Борис Тимофеевич в «Катерине Измайловой» Шостаковича в первой после снятия запрета постановке оперы Л.Д. Михайловым, Томский в михайловской же «Пиковой даме», Кола Брюньон в одноименной опере Кабалевского, Магара в «Виринее», Маг Челий в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, Порги в «Порги и Бесс» Гершвина. В спектаклях «после Михайлова» Борис и Варлаам в «Борисе Годунове» М. Мусоргского (знаменитом спектакле Е.В. Колобова), потом, уже в спектакле Тителя, бесподобный Фарлаф в «Руслане и Людмиле». Леонид Иванович участвовал в постановках, шедших на сцене театре со времени его основателей, он был Греминым в «Евгении Онегине», потрясающим Бартоло в «Севильском цирюльнике», – спектаклях, созданных Станиславским, исполнял Калхаса в поставленной Немировичем «Прекрасной Елене».

Гражданская панихида состоится на сцене Музыкального театра 15 июня в 11.00. 

Вернуться к списку новостей