13 июня Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга представляет концерт «Музыка королев» в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Проект чешской флейтистки Жофие Вокалковой посвящён необычной теме – творчеству женщин-композиторов.

В Чехии премьера этого проекта состоялась в рамках камерных концертов Чешской филармонии и Симфонического оркестра Столичного города Праги. Затем проект был представлен в США в зале Чешского культурного центра.

Концертная программа знакомит с произведениями, созданными женщинами в течение нескольких веков: это музыка святой Хильдегарды Бингенской и произведения, написанные королевой Марией-Антуанеттой и Элизабет Жаке де ля Гер, тесно общавшейся с Людовиком XIV. Эпоху романтизма представляют Клара Жозефина Шуман и Фанни Мендельсон (сестра известного композитора), а импрессионизм – Сесиль Шаминад. Прозвучит музыка Полины Виардо, музы русского писателя И. С. Тургенева, а также Альмы Малер и представительницы современной чешской композиторской школы Сильвии Бодоровой.

Многие из клавиров исполняемых в рамках этой программы произведений очень редкие и находятся в университетских архивах Нью-Йорка и Принстона.

В концерте участвуют чешские музыканты - Жофие Вокалкова (флейта), Петра Фроезе (сопрано), Кэтлин Шайде (орган), Катержина Энглихова (арфа) и российская скрипачка Мария Сафарьянц.

Вернуться к списку новостей