Гала-представление международного фестиваля "Сходы до Неба" состоится 23 июня в Киеве. В выступлении примут участие  тенор Фабио Андреотти, которого в оперных кругах уже называют "новым Паворотти", и сопрано Талар Деркманджан.

Певец-тенор Фабио Андреотти родился в Риме, занимался вокалом с А.Бойер и Д.Раймонди, учился у таких великих певцов, как М.Оливеро, М.Френи, Г.Туччи, Р.Брусон. Фабио дебютировал в 1996. В том же году победил на конкурсе Франческо Альбанезе и исполнил партию Альфредо в «Травиате» Д.Верди (театр Манцони-ди-Рома).  Фабио  Андреотти спел партии Дона Джозе в «Кармен» в (Рим, 1999), Герцога в «Риголетто» (Греко-ди-Рома, 2000; в Пегоньяге, 2006), в «Реквиеме» В.А.Моцарта (театр Марручино в Кьети, 2002), в «Порги и Бесс» Д.Гершвина и «Вестсайдской истории» Л.Бернштайна (2004), исполнил роль Коломбелло в Re di U.Giordano под руководством Г.Фатта (Муниципальный театр Умберто Джиордано в г.Фоджа, 2005), партию «Тенора» в балете «Фауст Гёте» Ф.Листа (Оперный театр в Риме, дирижёр В.Гамбург, 2006).

Среди украинских участников программы - бас Анатолий Кочерга (солист Венской оперы и Метрополитен-опера),  контртенор Юрий Миненко (солист Большого театра, первый украинский певец и первый контртенор, вышедший в финал Международного конкурса оперных певцов "Певец Мира" в Кардиффе), сопрано Оксана Дыка (солистка Ла Скала, Венской оперы, Оперы Лос-Анджелеса, Мариинского театра),  скрипач-виртуоз Василь Попадюк (участник престижных джазовых фестивалей в Америке и Канаде), пианист и композитор Дмитрий Найдич (лауреат высшей театральной награды Франции – премии Мольера),  пианист Дмитро Суховиенко (лауреат первой премии Международного музыкального конкурса в Сан-Бартоломео, артистический директор концертов в Европейском парламенте в Брюсселе), балерина Елена Филипьева (прима-балерина Национального театра оперы и балета Украины, "любимица Майи Плисецкой"), трубач Андрей Илькив (Заслуженный артист Украины, обладатель звания "Первый талант мира" от Общества любителей музыки г.Тулуза, Франция).

 
Грандиозное действо, призванное возбудить в обществе востребованность в признанных мастерах сцены, утверждает авторитет классического искусства - заявляют организаторы акции.
 
 
Талар Декрманджан считают сегодня ведущим сирийским сопрано. Талар - лауреат  международных премий, включая престижную премию «Королевы Елизаветы» в Бельгии. Она получила специальное звание «самый выдающийся артист – сопрано» на конкурсе «Беллини» в Рагузе (Италия). Пресса описывает её как обладательницу «чувственного и ослепительного голоса» (ConcertoNet), у неё «светлый, богатый красками голос и тонкая музыкальность» (Nice Matin). Исполнительница обогатила свой опыт, участвуя в мастер-классах Т.Краузе, А.Шолля, Э.Котрубаса, М.Арройо, В.Кортеса, С.Д.Гранде, Х.Дойча и Д.Рейсс.
 
Слоган фестиваля – "Слово-Музыка-Женщина":
- слово – пространство вдохновительной Вести о Красоте человека и мира.
- музыка – уникальная сфера, содержащая коды Гармонии человека и вселенной.
- женщина – идеальный облик, символизирующий божественную сущность человека – Гармонию, Красоту и Любовь.
 
Представление пройдёт в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко.
 
 
 
Впервые международный фестиваль "Сходы до Неба" состоялся в 1997 году. Его открывал великий украинский тенор Анатолий Соловьяненко. В 2010 году в фестивале приняли участие саксофонист Алексей Козлов и группа "Арсенал", вокальная группа "Камерата", модельеры Ольга Симонова и Вячеслав Зайцев. В 2011 году под эгидой фестиваля состоялся всеукраинский тур сольных концертов звезды мировой оперной сцены Дмитрия Хворостовского (Донецк, Одесса, Львов, Киев), по инициативе "Сходов до Неба" были проведены мастер-классы Дмитрия Хворостовского, Анатолия Кочерги и Дмитрия Найдича для студентов музыкальных вузов столицы. 2011 год Фестиваль завершил акцией "Рождественские встречи: Три Пиано" в Национальной филармонии Украины. В 2012 году на "Сходах до неба" в одном концерте выступили такие звезды мировой классической сцены, как Анатолий Кочерга, Василий Попадюк, Ольга Микитенко, Дмитрий Найдич, Елена Филипьева, Юрий Годо и другие.

Вернуться к списку новостей