До 25 июня в Музее А.Н. Скрябина будет работать выставка «Михаил Гнесин и его творческое окружение».

Выставка из фондов Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной приурочена к 130-летию со дня рождения композитора, педагога, ученого и общественного деятеля М.Ф.Гнесина (1883-1957).

На выставке представлено 97 экспонатов, датированных 1862 - 2008 годами.

Это - фотографии, программы концертов, рисунки, нотные рукописи и издания… Раскрыты и показаны многие направления, периоды жизни и разнообразной деятельности М.Ф.Гнесина: сочинения, учеба в Петербургской консерватории у Н.А.Римского-Корсакова, огромная общественно-просветительская деятельность в родном городе – Ростове-на-Дону, преподавание в Московской консерватории и в учебных заведениях имени Гнесиных, сотрудничество с Мейерхольдом, травля РАПМом, трагические события Великой Отечественной войны…

Самый старый экспонат на выставке – аттестат Виленского раввинского училища, выданный отцу Гнесина.

Экспонируются и другие материалы, связанные с членами семьи М.Ф.Гнесина. Так, в 1942 году он потерял единственного сына, что послужило импульсом для создания Трио «Памяти наших погибших детей». Помимо первого издания нот Трио с авторской надписью, на выставке представлено письмо композитора с характеристикой сочинения, а также скульптурный барельеф – эскиз надгробия Фабию Гнесину, выполненный известным скульптором В.Ингалом. Многие друзья и коллеги М.Ф.Гнесина, как и он сам, запечатлены в рисунках его второй жены Г.М.Ванькович: это портреты Вс.Мейерхольда, Л.Штрейхер, А.Дроздова. Среди портретов Михаила Фабиановича выделяется оригинальная работа, выполненная из пластилина.

Уникальны концертные программы дореволюционного времени, где сочинения еще молодого композитора исполняли выдающиеся исполнители – Н.Забела-Врубель, А.Зилоти, М.Бихтер, М.Дейша-Сионицкая, И.Алчевский, В.Духовская… 

Вернуться к списку новостей