11 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр». Вечер пройдет в рамках VIII Международного фестиваля «Музыкальная коллекция».

В программе: Бриттен - Симфония для виолончели с оркестром (к 100-летию со дня рождения композитора) и Рахманинов - Симфония №1.

Подобно многим произведениям виолончельной музыки ХХ века, «Симфония для виолончели с оркестром» Бенджамена Бриттена появилась благодаря Мстиславу Ростроповичу. Маэстро исполнил в общей сложности более чем сто сочинений, написанных для него и посвящённых ему, среди которых музыка Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Дютийё, Мессиана, Лютославского, Пендерецкого и многих других. Ростропович был солистом в премьерах Симфонии-концерта Прокофьева в 1954 году, двух виолончельных концертов Шостаковича (в 1959 и 1966).

В этом же ряду премьер стоит первое исполнение Симфонии для виолончели с оркестром Бриттена, которое состоялось в Москве, в сопровождении Московского филармонического оркестра 12 марта 1964 года. Название «Симфония» для произведения с солирующим инструментом указывает на новый характер взаимоотношений солиста и оркестра.

В концерте Большого зала филармонии солистом выступит молодой виолончелист Александр Бузлов.

Аккомпанирует музыканту Академический симфонический оркестр филармонии. За дирижёрским пультом будет Гинтарас Ринкявичюс, художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра.

Вернуться к списку новостей