Московская филармония и Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением художественного руководителя Владимира Юровского представляют с 10 по 12 июня цикл просветительских симфонических концертов «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает». Синкретические программы этой триады построены на объединении музыкального, литературного и драматического жанров искусства. Каждую из них можно расценивать как сценическую версию спектакля, созданного самими исполнителями: известными музыкантами, актерами, режиссерами. Маэстро Юровский также расскажет о вошедших в программу произведениях и их взаимосвязи с мировой культурой.

«Идея «общедоступных концертов» принадлежит руководству Московской филармонии, - рассказывает Владимир Юровский. - Чем-то она напомнила мне идею сэра Генри Вуда, создавшего лондонские «Променад-концерты» почти 120 лет назад. Ну а подобные «тематические», «образовательные» концерты, где целевой группой являлись либо семьи, либо дети, подростки или молодые люди до 30 лет, мне неоднократно доводилось проводить и в Германии, и в Великобритании. В данном случае все три концерта объединены довольно общей темой «Музыка и слово». В каждой из программ есть некая сердцевина – сочинения, которые давно хотелось представить в Москве (например, музыку Мендельсона ко «Сну в летнюю ночь» Шекспира, «Бориса Годунова» Прокофьева, а также оригинальную версию «Ночи на лысой горе» Мусоргского), остальные сочинения были подобраны специально «в пару» этим основным».

10 июня прозвучит музыка Феликса Мендельсона-Бартольди к комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», созданная ко дню рождения прусского короля Фридриха Вильгельма IV в 1842 году (за исключением Увертюры, появившейся шестнадцатью годами ранее). В отличие от других композиторов, искавших в шекспировском творчестве сильных героев и нечеловеческие страсти, Мендельсона пленил поэтичный мир природы и светлый юмор «Сна в летнюю ночь». Успех музыки едва не превзошел популярность самой пьесы. Король благосклонно, но несколько неэтично заметил Мендельсону: «Жаль, что ваша прелестная музыка даром растрачена на такую глупую пьесу». Перефразируя монарха, можно сказать – жаль, что сегодняшнее искусство требует нечеловеческих страстей, а удивительная музыка Мендельсона-Бартольди звучит редко.

«Сон в летнюю ночь» прозвучит в исполнении Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского, вокального ансамбля «Интрада» (художественный руководитель – Екатерина Антоненко), солисток Любови Петровой (сопрано) и Александры Кадуриной (меццо-сопрано), а также актрисы Аллы Демидовой.

11 июня будет исполнена музыкально-драматическая композиция «воспоминание о неосуществленном спектакле», поставленная по драме «Борис Годунов» А.С. Пушкина с музыкой Сергея Прокофьева. Музыкальное сопровождение к пушкинской драме заказал композитору в 1936 году Всеволод Мейерхольд, он подробно описал каждый фрагмент запланированного спектакля. Сохранилась даже стенограмма речи Прокофьева с актерами театра Мейерхольда. Театр Мейерхольда был закрыт в 1938, сам мастер расстрелян в 1940 году. Сергей Прокофьев создал 24 музыкальных фрагмента к спектаклю. Считалось, что рукописи Мейерхольда и партитура Прокофьева были утеряны при аресте режиссера в 1939 году, но они были обнаружены случайно в запаснике Российского государственного архива литературы и искусства. Солировать в концерте-воспоминании приглашены Наталья Павлова (сопрано), Игорь Войнаровский (тенор) и Максим Михайлов (бас). В роли композитора Сергея Прокофьева – композитор Андрей Семенов, в роли режиссера Всеволода Мейерхольда – режиссер Михаил Левитин.

12 июня в программе «Сказка и музыка» прозвучат яркие образные произведения М.П. Мусорского, А.С. Даргомыжского, Антонина Дворжака, Анатолия Лядова, Геннадия Гладкова, созданные на основе сюжетов сказок и легенд. Солировать будет певец-бас Максим Михайлов.

Вернуться к списку новостей