Дирижер Валерий Гергиев, который был знаком с Тихоном Хренниковым с первых шагов в профессии, отдаст дань памяти композитору в связи со 100-летним юбилеем со дня его рождения.

Состоятся три концерта: 8 июня в 20.00 в Концертном зале Мариинского театра, 9 июня в Ельце, на родине Хренникова – здесь Гергиев встанет за пульт Симфонического оркестра «Новая Россия».

Заключительный концерт пройдет вечером того же дня в 20.00 в Москве, в Концертном зале им. Чайковского, где во главе с Гергиевым выступит Симфонический оркестр Мариинского театра.

В программе: фрагменты сюиты из музыки к спектаклю «Дон Кихот»; Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Симфония № 3; второе отделение  отдано песням: это Колыбельная Лёньки из оперы «В бурю»; ария Натальи из оперы «В бурю»; Песня пьяных из музыки к спектаклю «Много шума из ничего»; песня «Как соловей о розе» из кинофильма «Любовью за любовь»; Песенка Лепелетье («Жил-был Анри Четвертый») из кинофильма «Гусарская баллада»; Колыбельная Светланы из кинофильма «Гусарская баллада»; песни «Что так сердце растревожено» из кинофильма «Верные друзья»; «Московские окна», «Песня о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух»; «Казак уходил на войну» из кинофильма «В шесть часов вечера после войны»; «Давным-давно» из кинофильма «Гусарская баллада». Солисты – Вадим Репин (скрипка), Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор), Анна Маркарова (сопрано), Эдем Умеров (баритон), Юрий Воробьев (бас).

2013 год – по указу Президента России – год празднования 100-летия со дня рождения композитора Тихона Хренникова (1913 – 2007).

Тихон Хренников - председатель Союза композиторов СССР, вставший на этот пост по указанию Сталина и руководивший Союзом более 40 лет, пережив практически всех руководителей страны, был и остается фигурой неоднозначной. Однако, невозможно отрицать тот факт, что если бы не сила, воля, талант Тихона Хренникова, судьба советских композиторов была бы гораздо более трагичной. Именно поэтому страна празднует 100-летие со дня рождения композитора целый год.

Вернуться к списку новостей