В Большой театр возвращается опера А. Бородина «Князь Игорь», не шедшая на сцене театра 11 лет. Премьерные спектакли состоятся на исторической сцене Большого театра 8 июня, 9 июня (14.00). 12 июня, 13 июня, 14 июня, 15 июня (12.00 и 19.00), 16 июня (14.00).

Режиссер - Юрий Любимов. За пультом оркестра — музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Василий Синайский. Оформляет спектакль театральный художник Зиновий Марголин, обладатель нескольких премий «Золотая маска», уже сотрудничавший с Большим театром. Художник по костюмам — Мария Данилова. Новая музыкальная редакция Павла Карманова, консультант по созданию новой музыкальной редакции — Владимир Мартынов.

Основатель театра на Таганке Юрий Любимов известен в мире не только как драматический, но оперный режиссер, тогда как в России эта сторона его творчества до сих пор оставалась в тени (хотя он осуществил более двадцати оперных постановок в крупнейших театрах разных стран).

Юрий Любимов: "«Князь Игорь» дает возможность говорить о том положении, которое сложилось в нашей цивилизации. Мне бы хотелось, чтобы высшие силы иногда посматривали вниз и видели, что творится на земле. В этой опере так и происходит. Акцентировать все внимание на войне мне не хотелось. Русские князья столько воевали друг с другом, что вообще насилу земли хоть какие-то остались! Так что мы будем не воевать, а обращаться к разуму...

Оформление спектакля символистическое и довольно лаконичное, но детали, которые вы увидите, — исторические и тщательно подобранные. Быта как такового в спектакле нет — есть образы, ситуации и действия. А в передаче настроения той или иной картины особую роль будет играть свет".

В составе исполнителей — ведущие солисты Большого, от мастеров «старой школы» до артистов Молодежной оперной программы, а также приглашенные артисты. Главные партии репетируют: Игорь - Эльчин Азизов, Михаил Казаков, Петр Мигунов, Ярославна - Анна Нечаева, Елена Поповская, Владимир Игоревич - Алексей Долгов, Сергей Радченко, Роман Шулаков, князь Галицкий - Владимир Маторин, Вячеслав Почапский, Алексей Тановицкий, Кончак - Паата Бурчуладзе, Валерий Гильманов.

Для Большого театра «Князь Игорь» стал одним из знаковых названий. Опера выдержала семь постановок и никогда не исчезала с афиш надолго. Всего «Князь Игорь» прошел в Большом театре более тысячи раз.

Среди исполнителей главных партий были знаменитые артисты — Павел Хохлов, Мария Дейша-Сионицкая, Леонид Собинов, Александр Пирогов, Максим Михайлов, Вера Давыдова, Надежда Обухова, Иван Петров, Марк Рейзен, Иван Козловский, Сергей Лемешев, Евгений Нестеренко, Тамара Милашкина, Владимир Атлантов, Елена Образцова, Тамара Синявская и другие.

Вернуться к списку новостей