С 10 по 14 июня на сцене Омского государственного музыкального театра состоится фестиваль «Музыка на все времена», посвященный 100-летию со дня рождения композитора, народного артиста СССР Тихона Хренникова (1913 – 2007).

Омский государственный музыкальный театр связывали с Тихоном Николаевичем Хренниковым долгие годы творческого сотрудничества. На сцене театра в разные годы было поставлено семь сценических произведений композитора: музыкальная хроника «Белая ночь» (1967); опера «В бурю» (1982); комическая опера «Золотой теленок» (1986); героическая музыкальная комедия «Давным-давно, или Гусарская баллада» (1995); первая постановка в России - балет «Капитанская дочка» (1999), на премьеру которой приезжал сам Тихон Николаевич и художник-постановщик балета, его дочь Н.Т. Хренникова; первая постановка в России – героическая музыкальная комедия «В шесть часов вечера после войны» (2003), созданная по одноименному киносценарию В. Гусева; комическая опера «Доротея» (2005).

В программу фестиваля включены музыкально-сценические произведения, которые идут в театре сегодня («В шесть часов вечера после войны» и «Доротея»), а также две концертные программы, составленные из различных произведений композитора.

10 июня, в день рождения Тихона Николаевича и открытия фестиваля, состоится премьера мюзикла-буфф «Золотой теленок» в постановке режиссера и хореографа из Санкт-Петербурга, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Гали Абайдулова.

Завершится фестиваль 14 июня концертом «О любви немало песен сложено», в котором прозвучат популярные песни и сцены из музыкальных спектаклей Т.Н. Хренникова.

Вернуться к списку новостей