7 июня в Рахманиновском зале консерватории состоится заключительный концерт цикла ансамбля Студия новой музыки «Звуковой поток».

В программе: Марк Андре, «Да» для камерного ансамбля (2010–2011), российская премьера; Альфред Шнитке, Симфония №4 для солистов, хора и камерного оркестра (1984); София Губайдулина «Detto II» для виолончели и камерного оркестра (1972).

Исполнители – Ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова; ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro» (художественный руководитель и дирижер – Александр Рыжинский); солистка – Ольга Галочкина (виолончель). Художественный руководитель проекта – Владимир Тарнопольский.

Духовная тема в русской и западной музыке начала особенно ярко проявлять себя с последней трети ХХ века. Культовый немецко-французский композитор Марк Андре сочетает ультрасовременные приемы с метафизической подосновой сочинений.

«Да» относится к циклу сочинений, названных по отдельным словам из Откровения св. Иоанна Богослова. В Четвертой симфонии Альфреда Шнитке идеи экуменизма отражены в музыкально-полистилистической форме, представляющие в единстве три направления христианства и иудаизм. «Detto» Софии Губайдулиной – один из первых примеров возрождения интереса композиторов тогдашнего СССР к сакральным истокам европейской музыки.

Цикл «Звуковой поток», проходящий в рамках Года Германии в России 2012/2013 и при поддержке Гете-института и Музыкального фонда Эрнста фон Сименса, представил беспрецедентную панораму современной музыки двух стран. Весь год в столице и городах России музыка крупнейших мастеров Германии звучала рядом с сочинениями российских композиторов разных поколений и направлений. Каждый концерт был посвящен специальной теме: Пионеры новой музыки», «Электрошок», «Отказ от привычного» и т.д..

Вернуться к списку новостей