Объявлены лауреаты Международного конкурса пианистов им. королевы Елизаветы в Брюсселе. Первую премию (королевы Елизаветы; 25 000 евро) получил Борис Гильтбург (Израиль). Далее места распределились так: Реми Женье (Франция, II, премия Федерального правительства Бельгии; 20.000); Матеуш Боровяк (Великобритания – Польша, III); Станислав Христенко (Украина, IV); Жанг Зуо (Гонконг, Китай, V); Эндрю Тайсон (США, VI).

12 его финалистов, выступавших с 27 по 1 июня, исполняли обязательное сочинение «In the Wake of Ea» – концерт для фортепиано с оркестром французского композитора армянского происхождения Мишеля Петросяна занявшего I место (Гран-при; 10 000 евро) на композиторском Международном музыкальном конкурсе им. королевы Елизаветы. В финальных прослушиваниях принимал участие Национальный оркестр Бельгии.

Борис Гильтбург родился в 1984 году в Москве, в семье музыкантов; занятия музыкой начинал в пять лет с матерью. В 2005 г. прошел прослушивание у дирижера Зубина Меты в школе музыки им. Бухмана-Меты и дебютировал как солист с Иерусалимским симфоническим оркестром. После службы в армии Израиля в 2007 г. закончил Высшую школу музыки им. Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете по классу Арие Варди. В том же году дебютировал с Лондонским филармоническим оркестром в Лондоне. В 2010 г. принимал участие в концертах Би-Би-Си-Промз; с Шотландским национальным оркестром. Играл с Оркестром Капитолия Тулузы, Нидерландским филармоническим. Лауреат конкурса в Сантандере (2002), Лиссабоне (2003, I премия), им. Рубинштейна в Тель-Авиве (2011, II премия). В 2011 г. выбран «Человеком года» в Ришон ле-Ционе в области музыки.

Дает концерты в крупнейших залах мира, среди которых Консертгебау, Вигмор-холл, Ройял Фестивал Холл, а также в Северной и Южной Америке, Азии, Израиле. Принимал участие в последнем, XIV конкурсе им. Чайковского.

Вернуться к списку новостей