В Самарском академическом театре оперы и балета готовят новую постановку. Зрителей ожидает балет «Дама пик» - хореографическое воплощение пушкинского сюжета, с музыкой из оперы Петра Чайковского в обработке современного композитора Александра Чайковского.

Премьера балетного спектакля приурочена к 180-летию создания повести А.С. Пушкина и состоится в день рождения поэта - 6 июня. В Самару приедет автор музыки - Александр Чайковский.

Этот балет, повествующий о метаниях между любовью и страстью к игре, хореограф-постановщик, лауреат премии Мориса Бежара Кирилл Шморгонер уже ставил в Пермском театре, теперь он осуществляет проект в Самаре.

Дирижер-постановщик – лауреат театральной премии «Золотая маска» Александр Анисимов. Для работы над спектаклем в Самару приехал петербургский художник Феликс Волосенков, приглашенный создать декорации балета. Он работает в Самаре уже не в первый раз. В начале 1970-х он сотрудничал с Самарским театром юного зрителя, а в 2012 году создал художественное оформление и костюмы к балету Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Параллельно ведется работа над эскизами костюмов. Художником по костюмам балета «Дама пик» является главный художник театра Елена Соловьева. К премьере изготовят 70 головных уборов - капоры, кивера, двууголки, цилиндры и чепцы.

Вернуться к списку новостей