3 июня в «Крокус Сити Холле» выступит самый популярный гитарист в стиле фламенко Пако Де Лусия (Испания).

Вот уже 45 лет Пако де Лусия остаётся непревзойдённым мастером, который в равной мере почитается и публикой и коллегами. Однако, лишь в 44 года он выучил ноты.

О себе Пако де Лусия говорит так: «Исключительная гитарная техника ещё не повод, чтобы называться музыкантом. Музыка должна рождаться в душе, лишь тогда ваши исполнительские данные хоть чего-нибудь стоят». Свою душу Де Лусия запечатлел более, чем на 30 альбомах.

Будущее Пако было определено, когда ему не исполнилось и 14 лет. Уникальное дарование парня из маленького городка Альхесирас раскрылось на конкурсе фламенко в Хересе. Тогда юного виртуоза ещё звали Франциско Санчес Гомес (Пако – уменьшительная форма от имени Фрациск). Именем Де Лусия он назовётся в память о горячо любимой матери. Его выступление произвело такой эффект, что уже в 16 лет он уже подписал свой первый контракт с ведущей европейской компанией грамзаписи «Филипс» на запись дебютного альбома. С тех пор – его карьера ни минуты не стояла на месте.

О Пако Де Лусия написаны тысячи статей. Испанские ортодоксы от фламенко как-то назвали его предателем за то, что Пако Де Лусия якобы исказил нерушимые каноны народной испанской музыки. Пако де Лусия обладает настолько громадным талантом, которому просто тесно существовать в узких рамках традиционного стиля. Так в его музыке появились джазовые гармонии и бразильские ритмы. При этом – основой, цементным фундаментом его мелодий неизменно остаётся фламенко и только фламенко. Участие в знаменитом трио, в котором Пако блеснул в начале 80-х (Джон Маклафлин, Пако Де Лусия, Эл Ди Меола) наглядно доказало – его уникальный дар позволяет органично вплетать фламенко в любые жанры. В отличие от американских коллег, Де Лусия играл исключительно пальцами. Медиаторы он с детства не признаёт.

Сегодня Пако выступает с молодыми артистами из Испании и Кубы. Один из участников его коллектива, Антонио Санчес, племянник маэстро. На концертах Антонио аккомпанирует своему великому дяде. 

Вернуться к списку новостей