В прямом эфире радио «Орфей» состоялась беседа генерального директора - художественного руководителя Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирины Анатольевны Герасимовой с  кандидатом исторических наук, главой культурной комиссии Общественной палаты и исполнительным директором Всероссийского хорового общества Павлом Анатольевичем Пожигайло. О возрождении хоровых традиций и первых шагах предприятия  гости рассказали ведущей радиостанции Фаине Коган.

Павел Пожигайло в студии радиостанции "Орфей"

Фаина Коган: Добрый день, Ирина Анатольевна и Павел Анатольевич! Сегодня магистральной темой нашей беседы станет Всероссийское хоровое общество. Созданное в 1878 году,  оно объединило всех любителей хорового пения. Хормейстерами в разные годы становились мэтры отечественной исполнительской школы – Аренский, Ипполитов-Иванов, Василенко. В 1913 году общество прекратило своё существование. Неоднократно предпринимались попытки его восстановления, но по-настоящему оно возродилось в январе 2013 года. Председателем Всероссийского хорового общества стал Валерий Абисалович Гергиев. Я думаю, что Вы, мои уважаемые гости, сейчас расскажите нам об этом.

Ирина Герасимова:  Павел Анатольевич был инициатором всей этой истории. В связи с этим мне бы очень хотелось узнать, как родился этот проект? 

Павел Пожигайло: Полтора года назад я имел честь стать членом Общественной палаты и передо мной сразу же встал вопрос: какие основные направления необходимо развивать. Для себя я определил два направления. Первое связано с преподаванием русской литературы в школе, а второе – с развитием хоровой культуры. Я долго размышлял над тем, какой аспект  в культуре приобретёт важное объединяющее значение, и при этом не будет вызывать таких конфликтов, как преподавание сегодня истории или даже русской литературы в школах. Я углубился в историю вопроса и выяснил, что, например, в Древней Греции человек, не певший в хоре, не считался гражданином.

Ирина Герасимова: Греки – молодцы!

Павел Пожигайло: До революции только в Тамбовской губернии было двести хоров. Хоровое пение – это не просто досуг или какое-то развлечение, это важное общественная скрепа, о которой недавно говорил президент в своём послании. Эта скрепа была потеряна. Если вы сейчас обратите внимание, как мы проводим свои праздники, то увидите, что люди перестали петь. Я хорошо помню свою бабушку, которая родилась ещё до революции. Когда собиралась семья, всегда звучало пение.

Ирина Герасимова: Слова знали. Сегодня это большая редкость.

Павел Пожигайло: Так и есть. У них у каждого в репертуаре было приблизительно сто песен.

Ирина Герасимова: И очень хороший слух был у людей.

Павел Пожигайло: Хороший слух и хорошие голоса! Мне кажется, что если хоровая культура вновь вернётся в наше общество, то жизнь станет лучше. Пение в хоре способствует не только духовному, но и телесному здоровью.

Я хотел бы заметить, что Ирина Анатольевна – член президиума Всероссийского хорового общества. Буквально на днях мы приняли её в свои ряды. Я Вас поздравляю и мы очень рады, что Вы вошли в наш состав.

Павел Пожигайло  и Ирина Герасимова

Ирина Герасимова: Спасибо! Первого мая состоялся первый съезд общества. Павел Анатольевич, расскажите нашим слушателям, кто поддерживает общество?

Павел Пожигайло: В январе состоялось первое собрание нашего оргкомитета, на котором присутствовала вице-премьер Ольга Юрьевна Голодец. Я хочу ей выразить огромную благодарность за поддержку. Задачей оргкомитета было подготовить устав об учреждении Всероссийского хорового общества, а уже в апрели нас зарегистрировали. В мае мы провели президиум в день открытия новой сцены Мариинского театра. Ещё в январе Валерий Абисалович Гергиев принял судьбоносное для нас решение возглавить Всероссийское хоровое общество. Символично, что буквально полгода назад на Совете при президенте именно он посвятил своё выступление возрождению традиций хорового пения в России и возвращению уроков пения в школы.

На сегодняшний день в пятидесяти пяти регионах сформированы филиалы  Всероссийского хорового общества. Мы надеемся, что в течение месяца эта цифра увеличится до восьмидесяти одного региона.  Кстати, на майском собрании мы могли приветствовать многих региональных членов нашего общества.

Ирина Герасимова: Да, это было впечатляющее зрелище. В Большом зале консерватории собрались представители практически всех регионов. Настолько массовое желание вступить в общество – отличный показатель!

Павел Пожигайло: Я повторюсь, но ещё три месяца назад ничего этого не было. Все губернаторы откликнулись. На днях Ольга Юрьевна Голодец возглавила Попечительский совет.

На политическом уровне решён вопрос о том, что закрытие Олимпиады в Сочи будет сопровождаться концертом большого сводного хора. Мы очень надеемся, что это решение не будет изменено. Совместно с Министерством культуры мы разработали Положение о фестивале хоровых коллективов.

Ирина Герсимова: Я знаю, что он стартует в мае. Это уникальный проект. Впервые на Красной площади на Васильевском спуске соберётся по ожидаемым подсчётам порядка тридцати тысяч человек, и все будут петь.

Мы хотели, чтобы празднование Дня славянской письменности и культуры проходило вечером, дабы люди смогли добровольно прийти  и попеть.

Полностью беседу о деятельности Всероссийского хорового общества слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

 

 

Вернуться к списку новостей