Луц Фёрстер назначен новым художественным руководителем Театра Пины Бауш. Он примет на себя эти обязанности уже предстоящим летом. После смерти Бауш в июне 2009 года театром в Вупертале руководили ее ассистент Роберт Штурм и танцовщик и ее друг Доминик Мерси.

Пина Бауш пригласила Фёрстера в свою труппу в 1975 году, и он выступал практически во всех ее балетах. В настоящее время он является профессором современного танца в Школе «Folkwang Hochschule» в Эссене. Он намерен временно оставить эту работу, чтобы целиком посвятить себя развитию театра в Вупертале.

Будучи давним конфидантом Пины Бауш и экспертом в ее практической теории и хореографии, он очень подходит для своей новой должности. Он способен сохранить наследие Бауш. Танцовщики в ансамбле знают его и доверяют ему.

Проблема в том, что он не является хореографом и не планирует добавить новые балеты к репертуару. Осенью Театр танца отметит свое 40-летие большим фестивалем. И в настоящее время Фёрстер считает подготовку к нему своим приоритетом. Еще ему предстоит наметить план на будущее. Он будет оставаться у руководства до 2015 г. Ему необходимо будет заручиться поддержкой команды помощников, о которых пока ничего не известно.

Пока идут неофициальные дискуссии, но одно имя называют чаще других. Это Штефан Хилтерхаус, выпускник «Folkwang Hochschule» и руководитель центра экспериментального и современного танца «Pact» в Эссене. Его сотрудничество поможет открыть Театр танца для новых идей, концепций и хореографии.

Доминик Мерси и Роберт Штурм просили освободить их от их обязанностей. Они, однако, останутся в театре – Штурм в качестве заместителя директора, а Мерси – консультанта.

Вернуться к списку новостей