Двенадцать российских музыкантов примут участие в Международном конкурсе музыкантов имени королевы Елизаветы, который в этом году проводится по специальности «фортепиано».

Конкурс пройдет в три тура с 6 мая по 1 июня в столице Бельгии. Всего жюри отобрало к участию 75 музыкантов из стран Европы, Азии, США и Израиля - 28 женщин и 47 мужчин. Рекордное количество участников зарегистрировано от Южной Кореи (16 + 1 музыкант с двойным гражданством) и 12 - от России (11 + 1 музыкант с двойным гражданством).

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из самых престижных в музыкальном сообществе мира. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая прекрасно играла на скрипке. Изначально идея проведения конкурса для молодых талантов принадлежала Эжену Изаи - знаменитому бельгийскому скрипачу-виртуозу, дирижеру и композитору, выходцу из бедной семьи и известному как «король скрипки». Однако Изаи скончался, не успев воплотить свою мечту, и разделявшая его идеи королева Елизавета успешно реализовала замысел.

В начале проект представлял собой музыкальное биеннале – с «шагом» в год соревновались пианисты и скрипачи. С 1953 года прибавилась специальность «композиция», а в 1988 году – «сольное пение». Таким образом, сегодня королевский конкурс представляет собой четырехгодичный цикл: каждый год посвящен одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.

Советские исполнители были в лидерах с самого старта конкурса: так, в 1937-м победил Эмиль Гилельс (фортепиано), а в 1938-м – Давид Ойстрах (скрипка). Вторая мировая война прервала традицию проведения конкурса более чем на десять лет, но в 1951 году он возобновился и сразу же ознаменовался победой скрипача Леонида Когана (СССР).

После 1991 года российские музыканты также продолжают активно участвовать в конкурсе. В 2007 первое место в категории «фортепиано» завоевала ростовчанка Анна Винницкая (ныне профессор консерватории Гамбурга), а спустя три года (2010) ее триумф повторил Денис Кожухин, ныне - солист Санкт-Петербургской академической филармонии.

Вернуться к списку новостей