17 апреля 2013 года в Фонде И. Архиповой состоялась презентация совместного внеэфирного проекта  радиостанции «Орфей» и  Сенаторского клуба –  «Музыкальная гостиная». Ведущими концерта в этот вечер стали - Анна Додри и Йосси Тавор.

Первый концерт из этой серии был посвящен 140-летию Сергея Рахманинова.  В первом отделение концерта гости услышали рассказ о жизни и творчестве С. Рахманинова и увидели мультимедийный фортепианный концерт  «Визуальная реальность музыки». Это популярный проект пианиста Алексея Ботвинова и новый сценический жанр. Светомузыка и пространственные стереоэффекты превращали концерт в потрясающую мистерию.

А. Ботвинов исполнял произведения С. Рахманинова в сопровождении видео-художников (виджеев), которые на глазах у зрительного зала с помощью специального оборудования подбирали и создавали визуальные эффекты под музыку. Виджеи в реальном времени на большом экране смешивали визуальные образы и видеофрагменты происходящего на сцене и за роялем: руки, лицо пианиста;  импровизировали, меняли проекции, создавали в дополнение к музыкальной теме живой видео-бэкграунд. 

Второе отделение концерта было посвящено отдельной странице творчества С. Рахманинова – романсам, которые по популярности соперничают с фортепьянными произведениями композитора. В большинстве своем они написаны на стихи русских поэтов-лириков второй половины XIX века, однако есть среди них такие авторы текстов, как Пушкин, Кольцов, Шевченко. Исполнила эти романсы солистка театра «Геликон-опера» Елена Михайленко.

В рамках этого проекта планируется ежемесячное проведение камерных концертов классической музыки, в том числе с участием коллективов ФГБУ «РГМЦ» и талантливых молодых исполнителей.

После проведения концерта приглашенные сенаторы и гости вечера поделились своими впечатлениями о вечере с ведущим  радиостанции «Орфей»  - Виктором Добросоцким, ответили на его вопросы, поразмышляли о музыке, культуре и искусстве в нашей жизни. Запись этого концерта и интервью гостей можно будет услышать на волнах радиостанции «Орфей». 

Мы благодарим наших постоянных партнеров и друзей –  Фонд Ирины Архиповой и президента фонда  - народного артиста СССР Владислава Ивановича Пьявко за помощь в организации концерта.

Выражаем особую благодарность спонсору этого вечера - Открытому акционерному обществу «Нижегородский масло-жировой комбинат» и их серии соусов Астория.

Вернуться к списку новостей