Вчера в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки впервые выступил Балтийский молодежный филармонический оркестр под управлением Кристиана Ярви«Новый голос Севера» – такого кредо придерживаются молодые артисты оркестра. Коллектив был создан в 2008 году по инициативе Узедомского музыкального фестиваля и консорциума Nord Stream.

Возглавить Балтийский оркестр согласился Кристиан Ярви, младший представитель легендарной дирижерской династии Ярви.

Кристиан Ярви: «Идея создания оркестра принадлежала Томасу Хуммелю. Он очень энтузиастический человек и мыслит глобально. Он позвонил мне и сказал: «Слушай, у нас есть такая возможность – создать молодежный оркестр, и мы имеем фестиваль в Узедоме. Сделаем?». Это не только Балтика – Эстония, Латвия, Литва, но и Россия, Скандинавия, Польша и Германия…»

Кристиан Ярви активно участвует в молодежном музыкальном процессе в странах Балтии.

Кристиан Ярви: «Миссия этого оркестра - стараться все время находиться в центре современного балтийского общества, причем не только музыкального, но и социального, стремление доказать, кто мы вообще, как один регион. Ведь Балтийское море разделяло людей, а сейчас мы объединились. Проведение такого социального общественного эксперимента я считаю вполне оправданным».

В художественный совет Балтийского молодежного филармонического оркестра входят выдающиеся дирижеры современности: Курт Мазур, Валерий Гергиев, Эса-Пекка Салонен, Марис Янсонс и Марек Яновский.

Оркестр уже бывал с концертами в Санкт-Петербурге на одном из фестивалей «Звезды белых ночей». Гастрольный тур 2013 года коллектив начал с концерта в Калининграде, после чего музыканты прилетели в Москву, чтобы выступить в Светлановском зале Дома музыки.

Новая программа оркестра под названием «Балтийское путешествие» включает музыку разных национальных композиторских школ: Германии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и  России.

Молодые музыканты инстинктивно чувствуют природу исполняемой музыки и четко подчиняются дирижерскому жесту Кристиана Ярви. Сам же маэстро полон поистине вулканической энергии! Он всецело погружается в стихию каждого сочинения.

Одним из приоритетов Балтийского молодежного филармонического оркестра является пропаганда новых произведений современных авторов стран Балтийского региона. Многие из композиторов посвящают молодежному коллективу свои сочинения, такие как «Раскаленная печь» Нильса Мартинсена, или недавно созданное оркестровое полотно литовца Гедеминаса Гелготаса «Никогда не игнорируй космический океан». Это произведение было включено в программу нынешних гастролей, равно как и Токката – 1-я часть Четвёртой Рок симфонии латвийского композитора Иманта Калныньша.

Следующее турне Балтийского Молодежного филармонического оркестра состоится уже летом. Музыканты выступят на фестивале Шлезвиг-Хольштейн в Германии, фестивале Ярви в Пярну (Эстония), в Ставангере и Копенгагене. Также продолжатся семинары для композиторов и дирижеров в рамках ежегодной Лаборатории Балтийского молодежного оркестра.

Виктор Александров, из Светлановского зала ММДМ, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей