С единственным концертом на сцене Концертного зала имени Чайковского в рамках мирового турне выступили звезды мирового исполнительского искусства – российский скрипач Максим Венгеров и израильский пианист Итамар  Голан.

Отрадно, что после долгого перерыва Максим Венгеров снова возобновил  сольную карьеру. В одном из прошлых концертов на сцене Светлановского зала Дома Музыки артист порадовал слушателей своей неординарной трактовкой Скрипичных концертов И. Брамса и П.И. Чайковского.

Теперь же Максим Венгеров в ансамбле с Итамаром Голаном представляет публике свою любимую камерную программу, составленную из сочинений  австро-немецкой классики, соседствующей с французской романтической лирикой.

Концертный вечер  открыла Десятая соната Людвига ван Бетховена.

Максим Венгеров: «Десятую сонату Бетховена, а также скрипичные сонаты С. Франка и Ф. Шуберта я не давал себе играть очень долгое время, примерно пятнадцать лет. Хотя, заказы были, но я всегда отказывался. Это мудрые сочинения, феноменальные по своей архитектуре и духовности».  

В.А.: Максим, со временем у Вас изменилось отношение к этим произведениям, не так ли?

Максим Венгеров: «Конечно, с этими произведениями сам растёшь, познаёшь очень многое в жизни и в музыке. Это такое очищение, катарсис, особенно в те минуты, когда играешь, например, Десятую сонату Бетховена». 

С Итамаром Голаном Максим Венгеров знаком еще с юности, когда-то вместе играли, и вот после продолжительной паузы Максим снова пригласил пианиста аккомпанировать ему.

Максим Венгеров: «С Итамаром меня связывает очень долгое и доброе сотрудничество. Первый раз  я с ним познакомился на сцене, когда мне было семнадцать лет, а ему двадцать один год. У нас получился «звёздный» дуэт. Мы музицировали пять лет вместе, объездили почти весь мир, а затем расстались на целых четырнадцать лет. И сегодня снова судьба соединила нас вместе на одной сцене. Отрадно, что в рамках мирового турне нам посчастливилось приехать в Москву».

В свою очередь сам Итамар Голан необычайно рад совместному музицированию с Максимом Венгеровым. Он очень ценит исполнительскую манеру своего коллеги.

Итамар Голан: «Максим – большой артист, великолепный скрипач. У него есть невероятная глубина и музицирование, каждая нота, извлекаемая им, драгоценна».

Также в программе концерта прозвучали скрипичные сонаты Франца Шуберта и Сезара Франка. Интерпретацию Максима Венгерова и Итамара Голана отличали тонкий аристократический вкус, певучая кантилена и прозрачность фактуры.

Зал был заполнен, на концерт пришли многие известные музыканты - скрипачи Гайк Казазян и Алена Баева, легендарный педагог Максима Венгерова Галина Степановна Турчанинова, которая не пропускает ни один концерт своего питомца. 

Галина Турчанинова: «Максим действительно гениальный музыкант. Он все время совершенствуется, он все время растет, настолько тонко все чувствует и, самое главное, что это доступно и слушателю…»

Под занавес концертного вечера Максим Венгеров в ансамбле с Итамаром Голаном блестяще сыграли два популярных опуса Камиля Сен-Санса: Хованез и Интродукцию и рондо-каприччиозо.

Максим Венгеров: «Часто программы моих сольных концертов строятся на контрастных сочинениях. Так и в этом турне – после трех больших сонат мы завершаем с Итамаром Голаном нашу программу, как бы откупоривая бутылку шампанского, произведениями Камиля Сен-Санса: Хованез и Интродукция и рондо-каприччиозо. Думаю, что публике тоже необходима разрядка…» 

Виктор Александров из Концертного зала им. Чайковского специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей