В Москве проходят концерты XIV международного фестиваля «Кремль музыкальный» имени Николая Петрова. Он посвящен его 70-летию.

Недельный фестиваль в честь замечательного российского пианиста перевалил свой экватор и одновременно представил публике нового руководителя. Теперь возглавлять это мероприятие будет скрипач и дирижер Дмитрий Коган – пока как его арт-директор, а со следующего года – как художественный руководитель.

И в этом он – прямой продолжатель дела Николая Арнольдовича, который всегда был не только музыкантом, но и общественным деятелем, открывателем новых талантов, пропагандистом искусства и художественного образования. Об этих сторонах его деятельности сейчас вспоминают многие гости и участники юбилейных торжеств, в том числе – советник Министерства культуры России, экс-глава комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев.

Наследник Николая Петрова по руководству «Кремлем музыкальным» Дмитрий Коган - тоже очень многогранная личность. Помимо всего прочего, он возглавляет сейчас Самарскую государственную филармонию и созданный им при ней камерный оркестр «Волга филармоник». Именно этот коллектив и стал главным героем вечера в Оружейной палате, исполнив произведения Баха, Чайковского, Прокофьева, Крейслера и других композиторов. А его худрук выступил со своими подопечными и как дирижер, и как солист-скрипач.

Как признался после прошедшего концерта сам Дмитрий Коган, совмещать и дальше руководство фестивалем Николая Петрова и филармонией Самары ему будет крайне трудно, и от последней все же придется отказаться. Но ее камерный оркестр он не оставит и будет продолжать работать с ним.

Уже в ближайшие дни Волга-филармоник выступит еще на нескольких московских площадках, а сразу после этого начнет подготовку к следующему фестивалю «Кремль музыкальный», у которого на будущий год – юбилей, 15-летие. Ну а сегодня в Кремлевской Оружейной палате будут играть самые юные участники петровского фестиваля – 13-летний российский скрипач Михаил Митрофанов и 16-летняя пианистка из Китая Тиффани Пун.

Анатолий Лысенков, радио Орфей.

Вернуться к списку новостей